TelecomDaily представляет «Мегабитус»: проверьте интернет-скорость на интерактивной карте России

TelecomDaily, опираясь на пятнадцатилетний опыт проведения замеров в мобильных, а также фиксированных сетях по всей России, выпускает собственное универсальное приложение для измерения интернет-скорости — «Мегабитус». Для скачивания доступны мобильная (Android, iOS) и десктопная версии. Сервис отличается от зарубежных аналогов по ряду ключевых пунктов и позволяет сравнить качество-интернет соединения в нескольких сетях на одной и той же территории.

  • Приложение бесплатно и без рекламы;
  • Простое с удобным интерфейсом. Всего две кнопки: измерить скорость и посмотреть карту;
  • Работает со всеми типами сетей;
  • Не требует ввода персональных данных;
  • Оптимизировано для измерения в реальных условиях: выбирает крупнейший, а не ближайший сервер;
  • Не работает в фоновом режиме;
  • Полностью является российской разработкой;
  • Вся информация хранится на территории РФ;

Чем полезен новый сервис:

«Мегабитус» интересен прежде всего тем, что не только измеряет скорость соединения на устройстве (в прямом и обратном канале), время реакции на запрос (пинг), задержку пакетов (джиттер) и процент потери, но и позволяет пользователям сервиса обмениваться данными при помощи интерактивной карты. Вы можете посмотреть характеристики в сети другого провайдера в вашем доме, на улице, в бизнес-центре. На карте в этом месте будет стоять зеленая отметка.

Нажав на нее, вы увидите название сети, ее данные (Wi-Fi, мобильная, локальная), параметры интернет-соединения.

Чем больше пользователей измерили скорость и поделились результатами, тем подробнее становится карта. Это поможет выбрать оператора — достаточно определиться, скорость в каких точках в приоритете (например, дом или дорога от офиса до дома). Или, наоборот, выбрать кафе, где хотели бы поработать, забронировать отель для командировки и т.д.

В отличие от других программ, алгоритмы у «Мегабитуса» настроены таким образом, что измерение скорости происходит на крупнейших серверах РФ, где находятся точки обмена магистральным трафиком, к которым привязаны основные ресурсы Рунета. Если, как это делают другие сервисы, переходить на ближайший сервер, то замеры осуществляются в идеальных условиях, так как на нем отсутствует сколько-нибудь значимая нагрузка (у популярных онлайн-ресурсов нет здесь хостинга).

Помогите российским операторам стать лучше:

«Мегабитус» — это проект информационно-аналитического агентства TelecomDaily, которое с 2005 года является единственным в России независимым аудитором качества сетей связи. Каждый год эксперты агентства проводят замеры в различных регионах РФ при помощи специального сертифицированного измерительного комплекса. Однако большинство замеров в сетях мобильной связи делается на улице, в то время как 80% даже мобильного интернет-трафика генерируется в помещениях.

Собирать данные о скорости доступа в помещениях — одна из задач «Мегабитуса». Это сделает аудит агентства более качественным: вся информация передается для ознакомления операторам связи, которые будут лучше осведомлены о проблемных местах, смогут быстрее расширять покрытие и емкость.

Тематики: Интернет, ПО

Ключевые слова: Интернет, мобильные приложения