Новые продукты Bosch: поворотные видеокамеры с "обучаемой" аналитикой и сверхвысокой чувствительностью

Новые купольные поворотные видеокамеры Bosch AUTODOME IP starlight 7000i разработаны для видеоконтроля больших по площади территорий со сложными световыми условиями, используют надежный PTZ механизм и 30х трансфокатор. В состав новой серии входят три модификации видеокамер: одна с потолочным креплением для внутренней установки и две с подвесным креплением (с защитой от вандалов и без нее) для уличных условий работы. При этом все скоростные поворотные видеокамеры поддерживают технологию starlight для передачи качественного цветного изображения вплоть до 0,0077 лк, разрешение HD 1080p, видеокодек H.265 и используют видеоаналитику Bosch Intelligent Video Analytics с машинным обучением.

Полноцветная видеосъемка при освещенности вплоть до 0,0077 лк выделяет поворотные видеокамеры AUTODOME IP starlight 7000i среди аналогов. Эффективность работы в условиях недостатка освещения настолько высока, что скоростные поворотные видеокамеры Bosch могут транслировать качественное цветное изображение даже в ночное время, но при необходимости они предусматривают переключение в черно-белый режим, в котором их чувствительность возрастает до 0,0008 лк. Вместе с тем, в светлое время суток для компенсации разноосвещенных участков сцены скоростные видеокамеры применяют функцию расширенного динамического диапазона (WDR 120 дБ), который основан на многократной экспозиции, что позволяет "захватывать" больше деталей изображения, в том числе при яркой фоновой засветке.

Сочетание ряда интеллектуальных технологий, включая кодирование видео, динамическое шумоподавление и видеоаналитику, а также использование эффективных видеокодеков H.265 и H.264, обеспечивают пониженную нагрузку на сеть передачи данных при высокой информативности изображения от поворотной видеокамеры. Все важные участки сцены, где зафиксировано движение или найдены аналитическими средствами какие-либо объекты, скоростные поворотные видеокамеры всегда транслируют с повышенной детализацией. Благодаря поддержке мультипотоковой видеопередачи AUTODOME IP starlight 7000i может использоваться для видеоконтроля в режиме реального времени, записи видео и удаленного мониторинга через каналы с ограниченной пропускной способностью.

Оповещение операторов о нештатных событиях в зоне наблюдения поворотной видеокамеры AUTODOME IP starlight 7000i входит в "обязанности" предустановленной системы видеоаналитики Intelligent Video Analytics (IVA). Эта система позволяет обнаруживать как статические, так и подвижные объекты, распознавать праздношатание и пересечение нескольких "виртуальных" линий даже во время движения поворотного механизма, а для автослежения за важными объектами использует функцию Intelligent Tracking, которая настраивается по событиям или активируется оператором. Поскольку скоростные поворотные видеокамеры Bosch рассчитаны для установки высоко над областью видеоконтроля, в системе видеоанализа предусмотрена функция подсчета людей BEV (Bird’s-Eye-View) с "высоты птичьего полета".

Возможности самообучения поворотной видеокамеры Bosch предоставляет оригинальный модуль Camera Trainer, который работает на базе приложения Intelligent Video Analytics и позволяет создавать новые детекторы для уведомления об инцидентах или реализации определенных бизнес-задач. Так, например, скоростные поворотные видеокамеры с Camera Trainer можно научить определять наличие свободных мест на автомобильных парковках. Обучать камеры определению специфических задач можно как по "живому" видео, так и по видеозаписям, используя для этого Configuration Manager. Важно отметить, что полученные таким образом пользовательские детекторы можно загружать и передавать на другие видеокамеры наблюдения.

Надежный поворотный механизм видеокамеры Bosch рассчитан на непрерывную работу в течение как минимум трех лет, что подтверждено сроком гарантии на эти скоростные поворотные видеокамеры от производителя. Они используют дисковую платформу и обеспечивают оптимальную плавность движения на малых скоростях с точностью до ±0,1°. Наряду возможностью наблюдения за объектами непосредственно под самой камерой, AUTODOME IP starlight 7000i обеспечивают подъем камерного блока на 18° выше линии горизонта, что значительно расширяет область их обзора. Для автоматизации процесса видеоконтроля скоростные видеокамеры предусматривают программирование до 256 положений камерного блока и зума объектива и настройку маршрутов патрулирования.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: камеры видеонаблюдения, видеонаблюдение