Чемпионат ArtMasters объединит тех, кто мечтает о карьере в IT и гейм-индустрии

В России продолжается прием заявок на национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters. Профессионалы и любители, мечтающие о карьере в IT и индустрии игр, могут принять участие в соревновании по ряду направлений — дизайнер смешанной реальности, веб-дизайнер, сценарист компьютерных игр и геймдизайнер. Чемпионат призван стать площадкой, которая объединит талантливых молодых людей со всей страны, поможет выявить мастеров своего дела и показать миру настоящий профессионализм.

«Такие чемпионаты дают участникам возможность быстро заявить о себе и попасть в индустрию, а компаниям — узнать о новых молодых профессионалах. Мы в Mail.ru Group уже 9 лет проводим соревнования всех видов, в том числе чемпионаты. Мы наработали опыт и с радостью им поделимся: мы будем выступать экспертами, а также предоставим площадку для финала конкурса по играм. Лучшим участникам мы готовы предложить стажировку. Это отличный шанс для старта большой карьеры: более 80% наших стажеров остаются работать в Mail.ru Group», — сказал Борис Добродеев, член Наблюдательного совета Чемпионата ArtMasters, генеральный директор Mail.ru Group.

«Индустрия игр сегодня испытывает дефицит профессионалов. Есть множество людей, которые считают, что они могут работать геймдизайнерами, но из них очень мало тех, кто может что-то на самом деле. Сейчас не хватает комплексного понимания – о чём эта профессия. Будет прекрасно, если благодаря ArtMasters мы узнаем о новых геймдизайнерах, которые через какое-то время начнут где-то работать», — поделился Иван Федянин, главный эксперт чемпионата ArtMasters, продюсер и сооснователь игровой компании Ducky.

К участию приглашаются претенденты из всех регионов России в возрасте от 18 до 35 лет — наличие образования по профилю компетенции не является обязательным условием. Чемпионат пройдет по 16 компетенциям, среди которых также художник по свету, оператор механики сцены, художник по костюмам, звукорежиссер, художник-оформитель, сценограф, художник по гриму, дизайнер звука в аудио-визуальных медиа, режиссер монтажа, художник-аниматор, клипмейкер, композитор-аранжировщик. Уникальность чемпионата ArtMasters заключается в том, что по ряду компетенций ранее никогда не проводились конкурсы профессионального мастерства.

Чемпионат пройдет в три этапа. Первый этап предполагает сбор заявок на участие с помощью онлайн-анкетирования на сайте www.artmasters.ru. Сбор заявок завершится 11 августа. На втором этапе, который пройдет с 17 по 28 августа, отобранным претендентам предстоит пройти онлайн-тестирование с теоретическими и практическими заданиями, по результатам которого комиссия выберет лучших по каждой из компетенций.

На заключительном этапе, который пройдет с 12 по 15 октября, отобранным финалистам предстоит продемонстрировать свои навыки в творческой, а также технической части. Оценивать работу финалистов будут не только члены жюри, но и зрители, которые смогут голосовать за понравившегося им участника онлайн. В финале участники встретятся со своими кумирами из мира кино, театра и музыки, примут участие в мастер-классах с ведущими представителями индустрии.

Чемпионат завершится церемонией награждения победителей. Призеры, занявшие 1, 2 и 3 места, получат целевые денежные сертификаты, смогут пройти стажировку и трудоустроиться в крупной компании, на телеканале или киностудии, в известных учреждениях культуры, которые являются партнерами чемпионата, либо – в рамках партнерской программы – получить оборудование, необходимое для работы.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: обучение, мероприятия, кадры, VK (Mail.Ru Group)