Институт археологии и этнографии СО РАН напечатал юбилейные дизайнерские календари на бумаге Xerox Colotech+

Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук напечатал к своему 30-летию подарочные календари с премиальным дизайном. Высокого качества продукции удалось добиться в результате применения бумаги Xerox Colotech+ и полноцветной ЦПМ Xerox Versant 80 Press.

Бумага Xerox Colotech+ плотностью 280 г/м2 обеспечила качественный перенос тонера на календари и точную передачу цветов. Высокая белизна материала хорошо подошла для печати контрастных и детализированных цветных изображений и других элементов дизайна. В результате институт смог своими силами выпустить продукцию, соответствующую всем профессиональным требованиям .

«Нам было важно получить к 30-летнему юбилею качественные календари в максимально сжатые сроки. Если вычесть время подготовки макета и финишной обработки, на печать оставалось всего один–два дня, — комментирует Марина Сапронова, начальник издательско-полиграфического центра Института археологии и этнографии СО РАН. — Нам нужна была гарантия, что результат будет отличным и ничего не придётся переделывать. Поэтому мы решили напечатать календари на ЦПМ Xerox Versant 80 Press, используя качественную проверенную бумагу Xerox Colotech+. Этот тандем отлично справился с нашими задачами».

Институт выпустил подарочные календари тиражом 150 экземпляров и использовал в их оформлении рисунки с самыми интересными из своих археологических находок. Организация планирует распространять календари как памятные подарки, в том числе среди представителей научных и государственных учреждений.

Проект был реализован в сотрудничестве с компанией «Высокие технологии печати» — партнёром Xerox.

«Сначала институт рассматривал возможность напечатать календари на обычной мелованной бумаге или дизайнерском картоне. Но это могло привести к непредсказуемым результатам, поэтому было решено выбрать более надёжный вариант, Xerox Colotech+, — комментирует Владимир Зиновьев, генеральный директор компании "Высокие технологии печати". — Эта бумага полностью оправдала ожидания института: с ней он смог максимально быстро изготовить календари премиального класса».

Институт археологии и этнографии СО РАН много лет использует ЦПМ Xerox: от Xerox Colour 550 и Xerox D95 до Xerox Versant 80 Press. Ранее институт выпускал с их помощью научные журналы и книги, а дизайнерскую продукцию заказывал в сторонней типографии. Получив опыт успешного применения Xerox Colotech+, организация начала самостоятельно печатать на этой бумаге календари, открытки и другую подарочную продукцию.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: Xerox, печатное оборудование