ОКБ "Аэрокосмические системы" завершило этап разработки технического задания в рамках инициативной НИР "Создание модульной унифицированной системы полунатурного моделирования (УСПМ)"

ОКБ «Аэрокосмические системы», входящее в состав Корпорации «Промтех», завершило этап разработки технического задания в рамках инициативной НИР «Создание модульной унифицированной системы полунатурного моделирования (УСПМ)». Указанная система полунатурного моделирования предназначена для выполнения работ по верификации встраиваемого программного обеспечения (ПО) и сертификации вновь разрабатываемого авиационного бортового оборудования, в составе которого данное ПО функционирует.

Процедуры верификации ПО и сертификации оборудования, применяемые в УСПМ, соответствуют квалификационным требованиям КТ-178 и КТ-254 в действующих редакциях. Система УСПМ строится на методологии «программно-аппаратной петли», известной в международной терминологии как Hardware-in-the-Loop (т.н. HIL). Для поддержки создания системы на последующих этапах реализации НИР будут созданы специализированные программно-аппаратные модули, обеспечивающие верификацию и сертификацию встраиваемого ПО в составе блоков бортового оборудования и наращивание функционала системы по принципу «открытой архитектуры», что предоставляет разработчикам блоков БРЭО и интеграторам систем дополнительные возможности в части отработки и конфигурирования программного обеспечения в процессе создания и модернизации бортовых комплексов и систем.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение