А1 Системс – первая российская eSIM компания

Компания А1 Системс объявляет об успешном прохождении первичного аудита (dry audit) GSMA SAS-SM (Security Accreditation Scheme – Subscription Management) и о начале коммерческого предоставления услуг по управлению профилями eSIM. Сертификат о прохождении аудита доступен на сайте GSMA.

Технология eSIM убирает физическую сущность SIM-карт для мобильного оператора. Цифровой профиль eSIM содержит все необходимые настройки, апплеты и ключи безопасности. Профиль можно удаленно (over-the-air, «по воздуху») установить на любой чип eUICC (embedded UICC), поддерживающий спецификации GSMA, которая развивает технологию eSIM.

eSIM – это единственная технология для удаленной загрузки профилей, которая активно поддерживается и внедряется крупнейшими производителями SIM-чипов, смартфонов, носимой электроники, М2М-устройств и мобильными операторами связи по всему миру.

Разработанные А1 Системс набор решений RSP (Remote SIM Provisioning) предназначены для работы с потребительской электроникой и для загрузки и управления eSIM-профилями на М2М устройствах.

  • A1S RSP Consumer – реализует функции SM-DP+ (Subscription Management – Data Preparation), решение предназначено для персонализации профилей eSIM и их дистанционной загрузки на смартфоны, лэптопы, планшеты, смарт-часы, фитнес браслеты и другую потребительскую электронику со встроенным чипом eUICC (embedded eUICC).
  • A1S RSP M2M (SM-DP) – реализует функции SM-DP, решение предназначено для персонализации профилей eSIM, используемых в M2M-устройствах.
  • A1S RSP M2M (SM-SR) – реализует функции SM-SR (Subscription Management – Secure Routing), решение предназначено для дистанционной установки, удаления, активации и деактивации профилей eSIM на М2М-устройствах. Решения полностью соответствуют спецификациям GSMA: SGP.22 и SGP.02.

Оборудование, на котором размещен комплекс решений remote SIM provisioning, располагается в России, в одном из московских ЦОД.

«Наша компания уже много лет держит лидерство в РФ и ближнем зарубежье в разработке SIM-апплетов и решений для управления SIM-картами. Создание и сертификация eSIM платформы – это логичное и необходимое развитие нашего бизнеса. Проект был непростой, но очень интересный. Мы стали первой в России и ближнем зарубежье компанией, которая самостоятельно разработала SM-DP+, SM-DP и SM-SR, развернула оборудование в защищенном ЦОДе и прошла аудит GSMA SAS-SM. Это новая серьезная ступень в развитии нашей компании», - комментирует Илья Дрибинский, исполнительный директор А1 Системс.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: сотовая связь, eSIM