Разработка Группы «Самолет» вошла в топ-3 победителей Всероссийского конкурса «BIM-технологии 2019/20» при поддержке Минстроя России

Система автоматического расчета объемов и стоимости строительно-монтажных работ зданий и сооружений Samolet.Finance, разработанная Группой «Самолет», заняла 3 место в номинации «Отечественная программная разработка в области информационного моделирования» IV Всероссийского конкурса «BIM-технологии 2019/20».

Решение позволяет рассчитать стоимость как строительного объекта в целом, так и в разрезе утверждённых лотов, при необходимости виды и объемы работ можно сгруппировать поэтажно и посекционно, а в случае монолитных работ – по температурным блокам. В сформированном документе для каждого вида работ и материалов автоматически устанавливаются стоимости в соответствии с корпоративными расценками, также в документе можно увидеть связь со справочниками материалов и их стоимость. Данные документа можно передать напрямую в любую систему, либо экспортировать в Excel.

Внедрение Samolet.Finance исключает бумажный документооборот, обмен происходит на уровне структурированных системных данных.

Формирование расчета происходит в 4 этапа. На первом шаге происходит импорт из BIM модели всех проектных элементов и материалов при помощи плагина, который был разработан специально для системы Revit. При импорте в систему передаются все параметры, качественные и количественные характеристики для расчета объемов. Далее происходит автоматическая привязка видов работ к каждому проектному элементу из корпоративного или государственного справочника. Материалы модели автоматически сопоставляются с фактически закупаемыми материалами с учётом утверждённой нормы расхода для каждого вида работ. По результатам обработки всех данных и имеющихся параметров система рассчитывает объемы работ и материалов, увеличивая точность с 85% до 99%. На последнем этапе система привязывает единичную стоимость к каждому виду работ. В итоге такой подход позволяет уменьшить скорость расчетов с 20 дней до 1 дня, при этом снижается затрачиваемый трудовой ресурс в 10 раз.

Павел Гуштюк, руководитель управления информационного моделирования Группы «Самолет»: «Построение цифрового ландшафта – это платформа для развития современного девелопмента. Система Samolet.Finance является базой для управления финансовыми процессами девелоперских проектов. Мы разработали ее сами, поскольку на рынке нет решений, сопоставимых по масштабу задач и адаптивности. Учитывая проявленный сообществом интерес, мы считаем, что у продукта есть потенциал и на внешнем рынке».

Конкурс проходит при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Общественного совета при Минстрое России, Федерального дорожного агентства «Росавтодор», Департамента строительства города Москвы, Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов, Департамента градостроительной политики города Москвы, ФАУ «ФЦС», Университета Минстроя НИИСФ РААСН, Национального объединения строителей, Союза Архитекторов России, Высшей школы экономики и других организаций.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: конкурс, BIM, Минстрой