Рынок дронов превысил 1,3 миллиарда рублей на фоне роста интереса к развлечениям на улице

Группа «М.Видео-Эльдорадо», крупнейшая российская розничная компания на рынке электроники и бытовой техники, входящая в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева, проанализировала российский рынок дронов за первое полугодие 2020 года.

За первые шесть месяцев россияне приобрели 95 тысяч летающих аппаратов на сумму порядка 1,3 миллиарда рублей, продажи выросли на 20% в штуках и 40% в деньгах по сравнению с первым полугодием 2019 года, что примерно вдвое выше, чем рост в 2019 году относительно 2018 года. В Группе «М.Видео-Эльдорадо» продажи категории за полгода в денежном выражении увеличились на 50%.

 Пик популярности дронов в этом году пришёлся на июнь – россияне приобрели беспилотных квадрокоптеров на 42% в штуках и 110% в деньгах больше, чем годом ранее. Средний чек  составил 13,7 тыс. рублей. Повышенным интересом пользовались модели для фото- и видеосъёмки с качественными камерами Full HD или 4K, средняя цена на которые снизилась на 15% по сравнению с прошлым годом.

 «Квадрокоптеры покупают и для развлечений, и для работы. Для кого-то это недорогое хобби и возможность почувствовать себя ненадолго пилотом, в других случаях –  полноценный рабочий инструмент с высококачественной камерой и оригинальными ракурсами для съемки. Мы видим, что качественные дроны становятся более доступными, при этом появляются новые сценарии и развиваются сферы их применения  (видеомониторинг, картография, дрон-рейсинг, логистика, киносъемка и пр.). В первом квартале на российском рынке дроны стабильно демонстрировали позитивную динамику, в апреле после начала карантина оказались в «красной» зоне, но уже с мая начали расти высокими темпами, многие покупатели выбирают дрон как гаджет для семейного досуга на свежем воздухе», – отмечает руководитель департамента «Гаджеты и инновации» в Группе «М.Видео-Эльдорадо» Вадим Ерёмин.

 До 15% в штучных продажах и 70% в денежном выражении выросла доля продвинутых моделей с большим временем автономной работы из верхнего ценового сегмента от 30 тыс. рублей, преимущественно бренда DJI, которые выбирают как для персональной, так и коммерческой фото- и видеосъёмки. Позитивную динамику демонстрируют дроны начального класса за счёт невысокой стоимости (до 5 тыс. рублей) и расширения ассортимента. Такие модели приобретают чаще всего в качестве первого устройств и обучения управления полётами.

 В период с января по июнь порядка 20% в продажах заняли беспилотные летательные аппараты с разрешением камеры Full HD и 4К. В денежном объёме рынка такие модели заняли более 65%. Наиболее высокую динамику продемонстрировали дроны Full HD – их продажи выросли в штуках в 3,7 раз и в 10 раз в деньгах. Основным драйвером стал ажиотажный интерес к складным и легким дронам DJI Mavic Mini и DJI Mavic Mini Fly More Combo, которые выгодно сочетают топовые технические характеристики и небольшую для такого типа устройств цену (в среднем 35 и 45 тыс. рублей соответственно). Проникновение профессиональных моделей и растущая доступность технологий способствовали увеличению доли дронов с защитой от столкновений с окружающими предметами (заняли порядка 20% продаж в штуках) и функцией следования за владельцем (около 15%). На модели с базовыми SD и HD камерами пришлось 60% проданных квадрокоптеров.

 Российский бренд Pilotage второй год к ряду стал самым популярным брендом

По количеству проданных устройств первую строчку занял российский бренд дронов начального и среднего уровня Pilotage. В число лидеров вошли также Syma, DJI, SPL и Skymoto. В совокупности на топ-5 брендов пришлось порядка 80% продаж в штуках. Первое место на российском рынке по выручке от проданных устройств занимает DJI с долей более 70%. Самыми продаваемыми моделями оказались Pilotage Shadow HD FPV (RC62321), DJI Mavic Mini Fly More Combo и Pilotage Falcon X5W (RC61081). В топ-3 в денежном выражении оказались три модели DJI: Mavic Mini Fly More Combo, Mavic 2 Pro и Mavic Mini.

 

Тематики: Маркетинг, Торговые сети, Гаджеты

Ключевые слова: Эльдорадо, М.Видео, исследование рынка, беспилотники