Школьный сезон стал драйвером роста числа оплат через СБП

Wildberries – крупнейший онлайн-ритейлер России – отметил рост популярности оплат через Систему Быстрых Платежей: в первой половине августа объем платежей увеличился на 73% по сравнению с июлем. Драйвером роста стали покупки россиян к новому учебному году.

Первый значительный всплеск числа платежей по СБП был отмечен в апреле, в пик пандемии – сумма платежей через СБП выросла в 4,5 раза, что было связано с возросшей популярностью безналичных онлайн-платежей из-за режима самоизоляции, а также увеличением числа банков-партнеров, присоединившихся к Системе Быстрых Платежей.

 Как отмечают в компании, следующим пиковым месяцем стал август благодаря покупкам товаров для школьников и студентов к новому учебному году. Россияне активно приобретают рюкзаки, учебники, одежду и обувь, а также ноутбуки для дистанционных занятий. В первой половине августа сумма оплат через СБП выросла на 73% по сравнению с июлем и на 261% - с апрелем. Количество же оплат в августе к апрелю выросло на 343%.

 «Мы видим, что россияне все чаще оплачивают повседневные покупки через QR-коды Системы Быстрых Платежей, так как это безопасно, быстро и удобно: не нужно вводить данные банковской карты. Мы также отмечаем и более высокий средний чек заказа по СБП, который, к примеру, в августе на 65% выше среднего чека заказа, оплаченного с помощью банковской карты. Примечательно, что наибольшее значение среднего чека было зарегистрировано в Сахалинской области, Республике Бурятии и Приморском крае», — рассказал Владимир Бакин, финансовый директор Wildberries.

 Wildberries первым среди ритейлеров реализовал оплату по QR-коду через Систему Быстрых Платежей в сентябре 2019 года. Как сообщает компания, чаще всего через СБП россияне оплачивают одежду, обувь и аксессуары, а также товары для красоты. Активнее всего этим способом оплаты пользуются в Московском регионе, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Свердловской области и Татарстане.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: электронная торговля, интернет-магазин, QR-код, Система быстрых платежей