Экономим время технической службы провайдера

Как хостинг-провайдер RackStore использует VMmanager для предоставления VDS клиентам.

Хостинг-провайдер RackStore на российском рынке с 2011 года. Компания работает по принципу единого окна: клиенты RackStore могут разместить оборудования в дата-центре, арендовать физические серверы и облачные ресурсы. О том, как платформа для виртуализации VMmanager помогла автоматизировать предоставление выделенных виртуальных выделенных серверов клиенту, рассказал ведущий инженер по внедрению Илья Шашлов:

«Перед нами стояла задача открыть услуги виртуализации на базе KVM. При внедрении нового типа виртуализации потребовался инструмент для управления ресурсами. На тот момент мы использовали виртуализацию VMware, но она больше подходила для инфраструктурных решений, таких как IaaS. Нам хотелось расширить линейку услуг и внедрить качественное, но более доступное решение для клиентов, которым нужен VDS. Так мы выбрали KVM.»

Предоставление виртуальных серверов вручную — весьма трудозатратный и неэффективный процесс, который можно и нужно автоматизировать. Провайдер решил организовать услуги так, чтобы специалистам технической службы не пришлось тратить время на эту работу: выделять вычислительные ресурсы, настраивать ОС, передавать доступ к виртуальной машине.

Провайдер уже был пользователем платформы ISPsystem для автоматизации продаж хостинга - BILLmanager. И в первую очередь изучали варианты интеграций с этой системой.

Обратили внимание на VMmanager, платформу для виртуализации на базе KVM. Это оказалось самым удобным и простым для внедрения решением, которое не требовало доработок.

VMmanager поддерживает полноценную интеграцию с Billmanager — клиенты могут сами заказать услугу и оплатить её, выбрать предварительные настройки:

  • Операционную систему
  • Предустановленное ПО
  • Панель управления VDS
  • IP-адреса

Через панель VMmanager можно самостоятельно выполнять стандартные действия со своим сервером:

  • Следить за виртуальными машинами, получать сообщения о событиях и смотреть статистику
  • Делать снапшоты
  • Панель управления VDS
  • Выполнять перезагрузку или переустановку ОС. Например, клиент может самостоятельно установить Windows в любой момент без обращения в техподдержку.

VMmanager работает автономно и не требует постоянного внимания технической службы. Все оптимизировано и работает практически без вмешательств. Администраторы только отслеживают, что все процессы выполняются правильно. При необходимости вносят коррективы: расширяют используемые ресурсы, добавляют узлы и адреса.

Администраторам удобно, что VMmanager на знакомом Linux, а не на специфическом новом продукте со сложной документацией.

Что мы получили в результате внедрения VMmanager - Илья Шашлов:

«Если бы не было VMmanager, это осложнило бы наши процессы. Нам пришлось бы самостоятельно писать интеграцию с биллинговой системой или искать альтернативные варианты и дорабатывать их.»

Благодаря внедрению VMmanager, провайдеру удалось настроить автономные процессы по предоставлению виртуальных серверов на базе KVM. А это именно то, что требовалось для решения задач.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация, виртуализация