Ак Барс Банк оптимизировал подготовку налоговой отчетности по собственным операциям на финансовых рынках при поддержке «Диасофт»

Партнеры автоматизировали расчет налога на прибыль по всем видам собственных операций банка на финансовых рынках: операции на рынке ценных бумаг, деривативов, межбанковских кредитов и депозитов, а также на валютном рынке.

Всего в ходе проекта было разработано более 40 видов налоговых регистров. По итогам проекта Ак Барс Банк собирает данные для сдачи налоговой отчетности за 1-2 дня.

Ак Барс Банк использует бэк-офисное решение «Диасофт» для работы на финансовых рынках с 2001 года. На основании данных из системы вендора банк вручную готовил информацию для расчета налога на прибыль. В этих процессах было задействовано значительное количество сотрудников бэк-офиса и специалистов по налогам. Новый проект с «Диасофт» позволил значительно сократить время на подготовку данных для сбора налоговой информации и минимизировать операционные риски.

Альбина Гарафутдинова, заместитель начальника отдела налогообложения и отчетности управления налогового учета Ак Барс Банка: «Для расчета налога на прибыль по операциям на финансовых рынках потребовались масштабные доработки решения, которые вендор выполнил с учетом всех требований и нюансов учетной политики банка».

Тематики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: Диасофт, Ак Барс Банк