Vivaldi представила крупное обновление своего браузера с функцией "приостановки работы"

Компания Vivaldi Technologies представила крупное обновление для своего настольного браузера под версией 3.3. Об этом стало известно из официального пресс-релиза компании.

Одним из самых интересных новвоведений стала функция, которая позволяет на время отвлечься от рабочих задач, чтобы сделать паузу или переключиться на другие виды деятельности. Помимо этого, обновление также включает в себя возможность выбора темы оформления для приватного окна и более удобный способ выделения и копирования части адреса в адресной строке и визуальное выделение базового домена для лучшей идентификации веб-сайтов.

«Мы стараемся предоставить пользователям инструменты, необходимые для продуктивной работы, но мы также хотим дать возможность управлять временем и соблюдать баланс между работой и личными делами», – говорит генеральный директор Vivaldi Technologies Йон фон Течнер рассказывая о функции "паузы" в обновлении 3.3.

По словам компании, отключиться от работы теперь очень просто — достаточно лишь нажать кнопку «Приостановить работу» в нижнем левом углу браузера Vivaldi. В этом режиме останавливается воспроизведение аудио и видео, скрываются все активные вкладки, панели и другой контент, оставляя экран чистым.

При повторном нажатии данной кнопки работа браузера возобновится с того места, где вы остановились. Также режим паузы можно активировать с помощью быстрых команд или сочетания клавиш Ctrl +. Это может пригодиться не только при желании отдохнуть, но и в случаях, когда необходимо быстро скрыть содержимое экрана: если кто-то зашёл в комнату или необходимо отойти от монитора, а также для переключения своего внимания, если открыто несколько вкладок или воспроизводится аудио/видео контент.

Ещё одним крупным апдейтом можно назвать возможность более наглядно видеть основной домен посещаемой страницы, который теперь выделяется цветом из общего адреса. Это помогает распознать, какая компания контролирует домен и, как следствие, предотвратить мошенничество или фишинговые атаки.

Например, ранее Vivaldi отображал URL-адрес как www.google.fakesite.com, теперь, основной домен будет выделен жирным шрифтом и показываться пользователю без субдомена. Кроме того, браузер предупредит пользователей специальным значком, если доменное имя не помещается полностью в адресную строку, предотвращая таким образом случайный переход на нежелательный веб-сайт.

Ещё несколько небольших и косметических улучшений:

  • Поддержка блокировки всей страницы: встроенный блокировщик рекламы и слежки теперь поддерживает блокировку страницы целиком. Пользователи, которые добавляют собственные наборы правил, теперь могут использовать параметр ‘document’ в правилах, чтобы блокировать целые страницы. Это шаг к большей совместимости с набором правил uBlock Origin.
  • Перетаскивание экспресс-панелей в папки: В новой версии браузера появилась возможность перемещать закладки Экспресс-панели в папки. Этот способ ускоряет работу и повышает удобство Экспресс-панели.
  • Настраиваемые темы для приватного окна и возможность отредактировать их по своему вкусу, создав индивидуальную тему из уже имеющихся.

«С каждым обновлением мы стремимся предоставить пользователям новые возможности для работы, творчества, общения и даже отдыха с помощью нашего браузера», – говорит генеральный директор Vivaldi Йон фон Течнер.

Тематики: Web

Ключевые слова: браузер, Vivaldi, Vivaldi Technologies