Решение для оптимизации бюджета, интегрированное с Qlik Sense, создали в NFP

В начале 2020 года разработчиками компании NFP был создан продукт для планирования и контроля исполнения бюджетной функции. Эксперты провели обновление классического подхода к внедрению и представили рынку удобное в использовании решение.

Программно-методологический комплекс GMPLAN – адаптивная преднастроенная бюджетная модель для быстрого внедрения на базе выбранной системы. При этом сохраняются все преимущества системы, сокращаются сроки и ресурсы для ее настройки. ПМК подходит для многосценарных моделей, например, годового плана-факта с актуализацией и долгосрочным прогнозом основных показателей.

«При использовании продукта этап разработки методологии бюджетирования, в рамках перехода на новую систему, сводится к устранению разрывов между типовой бюджетной моделью и требованиями бизнеса. По нашему опыту, данный подход позволяет сократить сроки и стоимость проведения этапа «Разработка методологии» на 30-50%», - прокомментировал руководитель проекта GMPLAN компании NFP Андрей Матвеев.

Бюджетная модель включает в себя: бюджетный классификатор, альбом бюджетных форм, методику факторного анализа, регламент бюджетирования. Для дальнейшей возможности анализа данных, включая их визуализацию, ПМК был усилен интеграцией с Qlik Sense.

«GMPLAN с помощью Qlik Sense позволяет профессионально работать с данными бюджетов, трансформировать табличные бюджетные данные в управленческие решения через инструментарий визуализации. Система становится не просто источником данных для дальнейших отчетов, а преображается в интерактивный отчет, работающий в реальном времени. Сделать двухфакторный сравнительный анализ выручки план-факт, оценить структуру расходов, понять факторы формирования прибыли и многое другое теперь возможно за несколько минут, без предварительной подготовки», - отметил разработчик BI части проекта GMPLAN компании NFP Роман Логачев.

Интеграция преднастроенных систем с BI решением Qlik Sense позволяет продолжить бизнес-процесс, отказавшись от парадигмы – планирования, отражения факта и сравнения к непрерывному процессу, когда планирование ведет к фактическим результатам, анализ факта ведет к актуализации, а актуализация к планированию. Больше нет разрыва процесса между получением фактических данных и принятия решений на его основе. Руководители получают видение ситуации и возможность контролировать существенные аспекты, cотрудники - максимальную пользу из бюджетных данных.

Одно из больших преимуществ решения Qlik - это то, что внутри модели данных Qlik строит ассоциативную модель, доступ к которой осуществляется в режиме in-memory. Результат - быстрый доступ к данным через настроенные приложения с отчетными формами и требуемыми визуализациями. На уровне отчетов можно реализовывать удобные визуализации для двухфакторного сравнительного анализа выручки план-факт, оценки структуры расходов и доходов, понимания факторов формирования прибыли и многое другое.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация бизнес процессов, Qlik