Disartive – международная ярмарка ультрасовременного цифрового искусства и дизайна стартует в Москве 26 октября

С 26 по 30 октября 2020 г. в Москве пройдет международная выставка-ярмарка ультрасовременного цифрового искусства и дизайна Disartive. Одним из первых партнеров проекта выступила компания «ЛАНИТ-Интеграция» (входит в группу ЛАНИТ).

Основатели проекта Ольга Дворецкая и Евгений Добровольский оценивают потенциал рынка цифрового искусства и дизайна в 10 млрд долларов. Такая оценка базируется на стремительном развитии рынка визуальных цифровых объектов. Она включает работы уже известных современных художников, использующих цифровые технологии, и совершенно новые направления, которые как раз и составляют потенциальный рынок. Это цифровые аватары, персонажи видеоигр и виртуальные миры, работы молодых художников и дизайнеров, которые создают яркие арт-объекты в интернете.

Основная задача ярмарки – исследование новых возможностей и формирование рынка, выпуск каталога с перечнем работ участников с описанием и ценами на них. Все представленные на ярмарке цифровые объекты можно будет купить.

Тема ярмарки – «Другая природа». Ключевым событием Disartive станет совмещение цифрового и реального миров. Главным героем не только онлайн, но и оффлайн-мероприятия, впервые в Москве и в России станет цифровой аватар Максим, современный агент коммуникаций, гиперреалистичный персонаж, созданный при помощи компьютерной графики компанией «ЛАНИТ-Интеграция». Максим примет участие в качестве модератора дискуссии проекта «Disartive – перспективы и возможности развития рынка цифрового искусства и дизайна» вместе с людьми из реального мира.

В рамках мероприятия с 26 по 30 октября запланированы: деловая программа с международными экспертами участниками, среди которых руководитель Центра компетенций ЛАНИТ в сфере AR и VR Илья Флакс, президент VRARA и основатель NEXT.SPACE Александр Лавров, со-основатель платформы V-ART Анастасия Глебова, XR-художник Денис Семенов.

Ключевой датой станет 29 октября. В этот день на площадке отеля «Националь» состоится основная панельная дискуссия, награждение лауреатов Премии NEW MEDICI (первая тема от партнеров в разделе «AR-скульптуры» – «Небо») и аукцион цифрового искусства ART TIME, на который можно будет попасть по приглашениям или, приняв участие в розыгрыше картины Кирилла Рейва «Цветок цивилизаций».

Завершит программу вечеринка с погружением в VR-пространство выставки, которая пройдет на территории ARENA SPACE.

Трансляции события запланирована в Технопарке «Сколково» и на территории отеля «Националь», где также состоится выставка цифровых скульптур, выполненных с применением AR-технологий.

Список участников и партнеров будет опубликован после 30 сентября 2020 г.

Самыми ожидаемыми проектами станут: AR скульптуры «7 маяков будущего», которые представит студия Mont Design и его основатель Анна Монт и развитие направления GAME ART совместно с разработчиками самой ожидаемой видеоигры с реалистичным визуальным решением, Atomic Heart от проекта MUNDFISH.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, ЛАНИТ