Банк Русский Стандарт: в магазинах «Детский мир» можно оплачивать покупки по QR-коду через СБП

Клиенты крупнейшей розничной сети в сегменте детских товаров «Детский мир» смогут оплачивать покупки по QR-коду через Систему быстрых платежей (СБП) во всех магазинах по всей России. Техническую возможность оплаты с использованием СБП обеспечил Банк Русский Стандарт.

Технология работает очень просто: после выбора способа оплаты с помощью СБП нужно отсканировать QR-код смартфоном через мобильное приложение своего банка и подтвердить в нем операцию. Банк плательщика должен быть участником СБП, а также поддерживать в собственном мобильном приложении оплату по QR-кодам. Деньги со счета покупателя будут перечислены получателю сразу после совершения операции.

«Оплата товаров и услуг с помощью СБП набирает популярность у пользователей системы, и количество С2В-переводов постоянно растет во всех сферах. Теперь и клиенты «Детского мира» смогут воспользоваться новым способом безналичной оплаты и оценить его удобство и безопасность», - отмечает Дмитрий Колесников, директор по развитию инновационных сервисов Национальной системы платежных карт (НСПК, операционный платежный и клиринговый центр СБП).

«QR-платежи – относительно новый инструмент для российской розницы. Формат С2В-переводов в рамках Системы быстрых платежей был предложен Центральным Банком РФ в прошлом году. Развитие инновационного платёжного инструмента позволит усовершенствовать качество финансовых услуг и привлекательность безналичных расчётов для наших покупателей. Уверен, что этот сервис будет востребован у наших клиентов и станет одним из самых популярных способов оплаты», – рассказал Алексей Брыляков, директор департамента корпоративных финансов ГК «Детский мир».

«Новый сервис проведения оплаты по QR-коду через СБП значительно снизит стоимость эквайринга для магазина, а снижение затрат всегда позитивно сказывается на предложении для конечного потребителя», – подчеркнула Инна Емельянова, директор департамента эквайринга Банка Русский Стандарт.

В ближайшее время, на следующем этапе внедрения, технология будет запущена в интернет-магазине www.detmir.ru

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Банк Русский Стандарт, Система быстрых платежей, новости банков