Nutanix представляет прогрессивную платформу управления данными для гибридных и мультиоблачных сред

Nutanix, лидер в области гибридных и мультиоблачных вычислений, выпустил первое платформенно-независимое решение для управления базами данных в облаке Era 2.0. Решение для управление базами данных от Nutanix расширено на облака и кластеры, чтобы упростить операции, обеспечить масштабирование и сократить затраты для ИТ-команд, работающих с базами данных. Кроме того, Nutanix объявил о расширенной поддержке Postgres и SAP HANA, а также о совместном решении на базе Era 2.0 с ведущей технологической компанией HCL.

Era - решение для предоставления базы данных как услуги (DBaaS), которое обеспечивает простоту управления одним щелчком мыши, упрощение операций с базами данных и управления их жизненным циклом. Оно позволяет одновременно работать с несколькими базами данных и поддерживает решения Oracle, Microsoft SQL Server, MySQL и MariaDB, а также Postgres и SAP HANA.

«Компании ищут технологические решения для поддержки гибридной и мультиоблачнной стратегии, и хотя некоторые поставщики предлагают переносимость приложений, мы не видели на рынке прорывных технологий для управления мультиоблачными базами данных, - комментирует Бала Кучибхотла, старший вице-президент и генеральный директор направления «Nutanix Era, базы данных и критически важные приложения» в Nutanix. - Nutanix Era реализует наше видение, чтобы предоставить независимое от облачной платформы решение для управления несколькими базами данных, позволяющее по-настоящему раскрыть потенциал гибридных и мультиоблачных технологий».

«В HCL мы помогаем клиентам ускорить процесс совершенствования данных и инфраструктуры с помощью безопасной, масштабируемой и готовой к работе с облаком базы данных как услуги. Наши сервисы, основанные на платформе Nutanix Era & HCI, предлагают предприятиям платформу автоматизации баз данных мирового уровня, - комментирует Калиян Кумар, корпоративный вице-президент и технический директор отдела ИТ-услуг HCL Technologies. -У нас давние отношения с Nutanix, и теперь с решением SKALE DB мы будем двигаться вперед, чтобы помочь клиентам оптимизировать данные и поддержать их цифровые инициативы».

Era упрощает управление базами данных, сочетая масштабируемость и производительность ПО Nutanix HCI с гибкостью облачных сервисов баз данных. Вместе с ним Nutanix предлагает целый ряд возможностей.

Упрощение управления базами данных в распределенных кластерах и облаках

Nutanix Era 2.0 позволяет клиентам использовать сервисы баз данных и управлять ими в нескольких облаках с помощью единых инструментов, стандартов и политик безопасности, предоставляя выбор подходящего облака для каждой базы данных, чтобы повысить гибкость и минимизировать затраты. Era 2.0 также упрощает эксплуатацию баз в распределенных кластерах и центрах обработки данных, обеспечивая масштабирование и выделение ресурсов, клонирование и обновление одним щелчком мыши. Кроме упрощения работы и минимизации затрат за счет беспрепятственной переносимости данных между облаками, Era 2.0 также предлагает новые сценарии использования. Среди них: использование публичного  облака для увеличения емкости, реализация процессов разработки/тестирования, управление копиями и удаленная оптимизация производительности баз данных.

Поддержка SAP HANA c обеспечением масштабирования

Возможности Era расширены для поддержки одной из ведущих реляционных баз данных SAP HANA. Благодаря этому клиенты смогут управлять развертыванием SAP HANA одним щелчком мыши. Nutanix была первой HCI-платформой, сертифицированной для масштабирования SAP HANA, также для нее недавно была сертифицирована поддержка горизонтального масштабирования, что упростило самые сложные развертывания бизнес-приложений и решений для хранилищ данных SAP на SAP HANA.

Поддержка PostgreSQL на Nutanix 24x7

Nutanix объявил о расширенной круглосуточной поддержке Postgres, которая позволит  клиентам осуществлять критически важные развертывания. В отличие от предложений конкурентов, она включает в себя сквозную поддержку ядра базы данных Postgres в дополнение к поддержке инфраструктурной платформы и сервисов Era. Все эти услуги предоставляются командой Nutanix, что приводит к более быстрому разрешению проблем.

Полностью управляемая база данных как сервис с HCL Technologies

Для клиентов, которым требуется полностью готовое решение, Nutanix в партнерстве с ведущей технологической компанией HCL создала совместное предложение SKALE DB на на основе Era 2.0. Это совместное предложение HCL и Nutanix позволяет предприятиям обновить инструменты работы с данными с помощью безопасного и масштабируемого предложения «База данных как услуга» (DBaaS).

«С разрастанием количества данных, управление базами данных стало более сложным, чем когда-либо прежде. Организации любого размера ищут решения для упрощения операций с базами данных: от первоначального развертывания до оперативного управления и обслуживания, - сказал Майк Леоне, старший аналитик ESG. - Era 2.0 предоставляет независимое от облачного провайдера решение, которое может упростить операции с базами данных и помочь клиентам раскрыть ценность мобильности данных».

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Nutanix