SberCloud принял участие в крупнейшей российской агропромышленной выставке «Золотая осень»

Компания SberCloud (входит в экосистему Сбера) приняла участие в крупнейшей российской агропромышленной выставке «Золотая осень» – главном аграрном форуме страны, представляющем передовые достижения АПК России.

В этом году 22-я агропромышленная выставка «Золотая осень – 2020» проходит в онлайн-формате в связи с пандемией COVID19. Гости и участники мероприятия могут осмотреть виртуальную экспозицию, представляющую основные достижения в области растениеводства и животноводства, развития сельских территорий, экспорта продукции АПК, аграрного образования и науки, цифровизации агропромышленного комплекса.

В рамках деловой программы в онлайн-формате проходят более 40 мероприятий, на которых эксперты и участники рынка обсуждают основные направления работы отрасли.

В сессии о цифровой трансформации отрасли АПК от компании SberCloud выступил директор направления Департамента по работе с крупнейшими клиентами Анатолий Бибиков. Он отметил, что агропромышленным предприятиям нужно внедрять новый подход к производству путем прогнозирования спроса, поскольку они выпускают тонны пищевой продукции, на которую действует краткосрочный спрос из-за небольших сроков хранения. Такие прогнозы основываются на исторических данных производства и продаж, анализе внешних факторов, такие как погода, рыночные данные, праздники, любые другие факторы, оказывающие влияние на спрос.

«Как раз такие аналитические системы можно реализовывать с помощью нашей универсальной облачной платформы AI Cloud, базирующейся на вычислительных мощностях суперкомпьютера «Кристофари». Допустим, перед нами стоит задача обеспечить интеграцию разноформатных данных в единый массив, разработать регрессионную модель анализа исторических данных и построить модель предиктивной аналитики. Результат: модель на выходе будет давать прогноз спроса на конкретные складские единицы учета. В качестве экономического эффекта от такого сценария мы увидим гарантированное сокращение затрат на производство, а также рост выручки за счет факта наличия востребованных складских единиц учета», - объяснил Анатолий Бибиков.

Универсальная облачная платформа AI Cloud базируется на вычислительных мощностях суперкомпьютера «Кристофари» и позволяет использовать технологии искусственного интеллекта (ИИ) в различных областях бизнеса, промышленности, науки и образования. AI Cloud предоставляет пользователям возможность работы с данными, создания ИИ-моделей, обучения нейросетей и создания из них микросервисов для решения задач в облаке, в едином интерфейсе и за минимальное количество времени.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: автоматизация, мероприятия, Сбербанк