DataDome расширяет спектр услуг и переходит в BIM-проектирование

Интегратор инженерных систем DataDome шагает в ногу со временем и продолжает регулярно повышать квалификацию своих специалистов. На этот раз результатом профессионального роста стало внедрение услуги, которая поднимет на новый уровень разработку проектной документации компании благодаря применению технологии информационного моделирования зданий.

Следуя современным тенденциям развития индустрии проектирования и строительства центров обработки данных, с января 2020 года команда DataDome перешла на трехмерное моделирование и выпуск рабочей документации в Autodesk Revit. Программа предназначена для автоматизации проектирования и строительства на основе технологии информационного моделирования зданий (BIM).

Данная технология позволяет максимально эффективно и корректно объединить большой объем информации об объекте и отдельных его элементах, формирующей в совокупности с технико-экономическими показателями единую информационную модель, при изменении которой происходит автоматический пересчет всех спецификаций. Благодаря этому BIM становится единым ресурсом знаний для получения информации об объекте — с его помощью происходит комплексное взаимодействие участвующих сторон на всех стадиях жизненного цикла объекта.

Андрей Павлов, генеральный директор DataDome:

«Создание инженерной структуры ЦОД требует высокой детализации модели, отслеживания изменений на каждой стадии проекта и координации работы большого количества участников, поэтому для эффективного решения этих задач мы приняли решение о повышении профессиональных компетенций и применении BIM-технологии. Введенные в работу инструменты позволяют в одной среде соблюсти баланс между инженерными системами дата-центра и согласовать их взаиморасположение, исключив объекты с избыточной надежностью или функциональностью. Одновременно с этим значительно повышается гибкость в принятии решений, а в результате мы получаем консолидированный документ, в создании которого принимают участие все заинтересованные службы».

Параллельно с этим специалисты DataDome также завершили обучение на сертификационных курсах по работе с программой Autodesk Navisworks. Она позволяет в реальном времени координировать модели от разных исполнителей, визуализировать процесс строительства и с высокой точностью предупреждать потенциальные проблемы еще до начала реализации проекта.

В результате портфель DataDome пополнился следующими видами работ в Autodesk Revit и Navisworks:

  • информационное моделирование разделов инженерных систем;
  • создание или применение семейств от производителей;
  • работа с шаблонами проекта;
  • работа по требованиям к информационной модели (BEP, EIR);
  • выдача рабочей документации;
  • составление спецификаций;
  • обмен заданиями внутри программы;
  • удаленная работа через Autodesk Revit Server или BIM 360;
  • проверка на коллизии и выдача отчетов.

Стоит отметить, что сегодня проектирование в BIM — один из приоритетных пунктов национальной программы «Цифровая экономика», реализация которого предполагает сокращение затрат в строительстве на 20%, а сроков — на 30%. При этом на данный момент в России информационное моделирование используют не более 7% компаний.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: BIM