Фирма «1С» выбрала Liberica JDK в качестве стандартной среды исполнения Java-компонент своих программ

Фирма «1С», крупнейший российский разработчик делового программного обеспечения, выбрала Liberica JDK, российскую среду исполнения Java, в качестве стандартного средства запуска Java-компонент программ системы «1С:Предприятие». Эту безопасную среду исполнения Java от российской компании BellSoft планируется включать в комплекты поставок программного обеспечения «1С», использующего Java-компоненты. Компания BellSoft будет также оказывать техническую поддержку для фирмы «1С». Долгосрочное стратегическое партнерство двух российских разработчиков позволит усилить цифровой суверенитет организаций, автоматизирующих свою деятельность на базе программ системы «1С:Предприятие».

Программный продукт Liberica JDK включен в реестр российского ПО, допущен ФСБ для использования с сертифицированными криптографическими средствами и протестирован на совместимость с операционными системами ведущих российских поставщиков. Включение Liberica JDK в состав программных продуктов «1С», имеющих современную клиент-серверную архитектуру, даст их пользователям преимущества при развертывании приложений в контейнеризованном окружении.

BellSoft входит в топ-5 самых активных участников OpenJDK сообщества, что позволяет позиционировать эту российскую компанию как одного из мировых лидеров, развивающих Java, наравне с Oracle, RedHat, Google и др. BellSoft обладает экспертизой, позволяющей решать широкий спектр задач «1С», связанных со средой исполнения Java: поставлять необходимые сборки, гарантировать соответствие стандарту Java SE, обеспечивать своевременное устранение уязвимостей безопасности, устранять возникающие проблемы, включая самые сложные, связанные с динамической компиляцией и сборкой мусора. За плечами BellSoft почти 200 человеко-лет разработки на Java и OpenJDK.

«Мы очень рады, что крупнейший российский разработчик программного обеспечения выбрал техническую поддержку от BellSoft, аккумулировавшего лучшую экспертизу и опыт разработки Java в российском программном продукте Liberica JDK. Мы чрезвычайно ценим преимущества продуктов с открытым исходным кодом и уверены, что наша экспертиза поможет фирме «1С» обеспечивать безопасность и надежность компонент программ, работающих на Java, и оперативно решать самые сложные задачи – от устранения уязвимостей безопасности до оптимизации работы динамического компилятора. Наше стратегическое партнерство – это хороший пример достойной конкуренции российских разработок на международном уровне. В корпоративных и государственных системах предъявляются высокие требования к качеству и поддержке программного обеспечения. Пользователи «1С» могут быть спокойны: их программы будут работать на безопасной российской среде исполнения Java с соблюдением всех требований цифрового суверенитета», – отметил Александр Белокрылов, генеральный директор BellSoft.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Java,