Умные решения Silicon Power Industrial — вклад в будущее AIoT

Интеллектуальный интернет вещей, AIoT (Artificial Intelligence of Things) — это сочетание искусственного интеллекта (AI) и интернета вещей (IoT), двух главных тенденций последних лет в индустрии высоких технологий. Такое слияние позволяет по-новому определить будущее промышленной автоматизации.

Формула успеха: AI + IoT = AIoT

Чтобы лучше понять концепцию AIoT, давайте для начала рассмотрим AI и IoT по отдельности.

Искусственный интеллект — это возможность машин выполнять интеллектуальную работу. С его помощью машины обучаются на опыте, настраиваются на новые входные данные и решают задачи, с которыми прежде мог справиться только человек. В свою очередь, интернет вещей — это гигантская сеть взаимодействующих устройств, которые с помощью встроенных датчиков собирают данные о себе и окружающей среде и обмениваются ими. Результаты обработки данных передаются пользователям для принятия решений.

AIoT — это AI и IoT, работающие вместе. Образно говоря, если IoT — это нервная система, то AIoT — мозг, который принимает решения и управляет всей нервной системой. По сути, AIoT — это IoT, шагнувший далеко вперед: дополненный искусственным интеллектом интернет вещей способен не только воспринимать, но также анализировать данные и реагировать на них определенным образом, принимая интеллектуальные решения без поддержки или вмешательства человека.

Какие преимущества дает AIoT?

В эпоху 5G технология AIoT продолжит совершенствоваться, все более эффективно связывая объекты, людей и машины. Объединение этих технологий и их совместная работа позволят открыть в машинах ранее недоступные возможности. Другими словами, подключенные системы получат чрезвычайно важную способность — они смогут действовать самостоятельно.

Искусственный интеллект выходит за рамки визуализации, действуя на основе поведенческих шаблонов и корреляции данных. В ситуации, когда IoT просто передал бы факты людям, искусственный интеллект принимает меры без вмешательства человека. ИИ может усиливать промышленный интернет вещей на двух уровнях. Во-первых, он влияет на данные телеметрии, расширяя интеллектуальные возможности датчиков. Во-вторых, его можно использовать для анализа входящего потока телеметрических данных в реальном времени или в пакетном режиме. Таким образом, ИИ внедряется как на самом нижнем (устройства), так и на самом верхнем (бизнес-аналитика) уровнях IoT.

Тесная взаимосвязь между AI и IoT поможет компаниям подняться на новую ступень. Руководители смогут уверенно принимать бизнес-решения, опираясь на аналитические выводы из данных AIoT. Снижение необходимости человеческого участия или вмешательства увеличит скорость решения задач и повысит операционную эффективность бизнес-процессов. Кроме того, компания сможет улучшить клиентский опыт, поскольку будет лучше понимать поведение и потребности клиентов. Наконец, анализ сохраненных данных — прошлых и текущих — поможет делать более точные прогнозы для принятия оптимальных решений на будущее.

Решения SP Industrial отвечают требованиям AIoT

С началом эпохи 5G и появлением AioT объем собираемых данных неуклонно растет. Вместе с ним растет и спрос на интеллектуальные устройства хранения. Для удовлетворения этих потребностей Silicon Power Industrial предлагает твердотельные накопители M.2 2280 NVMe Gen 3x4 и карты памяти microSD, которые отлично подходят для применения в AIoT. Кроме того, для снижения вероятности сбоев в работе этих устройств мы создали линейку аналитических программных средств SMART.

Поскольку для анализа с помощью AIoT данные не требуется возвращать в облако, для гарантированно быстрого отклика еще более критична вычислительная мощность граничных устройств. SP Industrial предлагает полный спектр высокопроизводительных твердотельных накопителей M.2 2280 NVMe Gen 3x4 с максимальной емкостью до 2 ТБ, скоростью чтения до 3500 МБ/с и записи — до 3000 МБ/с. Большая емкость и впечатляющая скорость в сочетании с превосходной надежностью полностью обеспечивают вычислительный ресурс, необходимый технологиям AIoT. Наши SSD незаменимы для AIoT: их производительность значительно увеличивает мощность граничных устройств.

AIoT повысил спрос на анализ изображений и расширил возможности его выполнения в реальном времени. ЦП захватывает изображение, быстро его обрабатывает и выдает нужный результат (представьте себе приложение для распознавания лиц). Граничные устройства для таких приложений относительно малы, для них идеально подходят карты памяти pSLC microSD. Промышленные решения от Silicon Power предлагают широкий выбор карт с невероятно высокой скоростью чтения и записи, а также с длительным сроком службы — до 30 000 циклов перезаписи. Наши карты памяти стабильно и бесперебойно работают при широком диапазоне температур, благодаря этому граничные устройства могут непрерывно передавать и сохранять данные в режиме реального времени.

Важно предлагать не только продукты, удовлетворяющие требованиям AIoT, но и программные приложения для анализа их работы. SP Industrial предлагает полный набор программных аналитических средств SMART: SP SMART Toolbox, SMART Embedded, SMART Dashboard и SMART IoT Sphere. Эти приложения постоянно отслеживают работоспособность продуктов от Silicon Power — собирают данные, которые позволяют эффективно предотвращать сбои, ощутимо снижая риски и издержки наших клиентов. Все четыре приложения соответствуют концепции AIoT: интеллектуально анализируют и используют информацию, чтобы принять необходимые меры.

Приложение SP SMART Toolbox создано для наших промышленных SSD и флеш-накопителей, работающих под ОС Windows или Linux. Оно позволяет пользователям проверять состояние устройств хранения по многим показателям. Для этого используются, в частности, тесты скорости чтения/записи, диагностическое сканирование, определение степени износа и состояния блоков памяти. Решение SMART Embedded обеспечивает бесшовную интеграцию устройств. Оно совместимо с системами ОС Windows, Linux и Ubuntu, а также с центральными процессорами различной архитектуры, включая Intel x86, процессоры ARM и Raspberry Pi. Приложение SMART Dashboard, разработанное под IBM Node Red, отслеживает состояние накопителей в режиме реального времени, позволяя удобно и просто управлять жизненным циклом продукта. SMART IoT Sphere — это облачный сервис, который уведомляет о неисправностях и статусе обслуживания, а также следит за работоспособностью и состоянием продуктов SP в подключенных устройствах. Он способен выполнять прогнозные аналитические расчеты для предотвращения или решения проблем, которые могут возникнуть в будущем.

AIoT не только совершает революцию в области передовых промышленных технологий, но и оказывает огромное влияние на жизнь каждого человека в глобальном масштабе. В обозримом будущем эта тенденция продолжит развиваться и приобретать все большее значение. Благодаря высококачественным продуктам промышленного уровня и соответствующим услугам Silicon Power уверенно смотрит в будущее и успешно адаптируется к изменениям, которые AIoT приносит в мир.

Тематики: Рынок ПК, Оборудование, Инновации

Ключевые слова: SSD, Silicon Power