ООО «Эни Энергия» перешла на систему «ХОМНЕТ:МСФО» с целью оптимизации подготовки отчетности по международным стандартам

«Эни Энергия» совместно с ГК «Хомнет» реализовала проект по переходу на систему корпоративной версии «ХОМНЕТ:МСФО».

ООО «Эни Энергия» является энергетической компанией и входит в промышленную европейскую группу Eni («Эни»). Деятельность «Эни» в России охватывает все сферы: от разведки и добычи углеводородов до газового и энергетического, нефтеперерабатывающего и сбытового секторов.

Ранее в «Эни Энергия» для ведения регламентированного и международного учета использовалась «1С:Управление корпоративными финансами» (1С:УКФ). Система была снята фирмой «1С» с продаж в октябре 2017 года, её поддержка была прекращена с конца первого квартала 2020 года вендором, с которым сотрудничала «Эни Энергия». В связи с этим руководством энергетической компании было принято решение о перевнедрении на современную постоянно развивающуюся систему, которая обеспечит корректное ведение учета и подготовку отчетности по МСФО в автоматизированном режиме.

Изучив рынок, «Эни Энергия» остановила свой выбор на флагманском решении, разработанном ГК «Хомнет» - «ХОМНЕТ:МСФО», которое уже используют более 100 международных компаний, присутствующих на российском рынке.

В рамках проекта специалисты ГК «Хомнет» выполнили установку ПО на серверах заказчика проекта, произвели первоначальную настройку системы и оказали помощь при вводе начальных остатков, выполнили настройку плана счетов МСФО, сформировали начальное сальдо МСФО на 01.01.2020 г. и настроили меппинг РСБУ-МСФО.

В результате на базе «ХОМНЕТ:МСФО» в «Эни Энергия» построена гибкая информационная система, позволяющая формировать отчеты в соответствии с корпоративными стандартами управленческого учета.

На проекте автоматизированы функции учета и подготовки отчетности по МСФО.

ГК «Хомнет» провела обучение пользователей со стороны заказчика для комфортного перехода к работе в новой системе. После система была передана «Эни Энергия» в опытную эксплуатацию и поставлена на поддержку, в рамках которой специалисты ГК «Хомнет» продолжают регулярно и в необходимом объеме консультировать пользователей по широкому кругу вопросов, которые помогают избежать потенциальных ошибок или исправить текущие.

Сотрудники «Эни Энергия» отмечают удобство работы в системе, её функциональность и простоту в использовании.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация, Хомнет консалтинг