Исследование: в мире растет число площадок для изучения возможностей применения 5G

В мире появляются новые форматы тестирования 5G, также заметна роль городов и государственных организаций в этой сфере. Основными направлениями тестирования технологии оказались медиа и развлечения, решения для умного города, промышленность, а среди технологий чаще всего встречаются виртуальная и дополненная реальность, интернет вещей и искусственный интеллект.

Это показал анализ мирового опыта тестирования технологии в лабораторных условиях, проведенный платформой ICT.Moscow и Департаментом информационных технологий Москвы в рамках открытия нового столичного 5G Демо-центра. Авторы изучили практики более ста площадок из 24 стран. Исследование опубликовано по ссылке: https://ict.moscow/research/5g-labs/

Аналитики ICT.Moscow изучили опыт разных стран, операторов связи, вендоров телеком-оборудования и других компаний, занимающихся изучением связи пятого поколения, по созданию площадок для тестирования и изучения 5G. Всего рассмотрено 116 5G-площадок лабораторного типа из 24 стран, включая 10 российских. Они были отобраны в процессе изучения публикаций в открытых источниках с учетом следующих критериев: наличие тестовой сотовой сети 5G; наличие инфраструктуры и возможности для комплексных исследований сетей 5G в лабораторных условиях.

Обзор позволил выявить ряд актуальных тенденций в мировой практике тестирования 5G и таким образом определить наиболее перспективные пути дальнейшего развития этого направления.

«Во всём мире 5G-площадки активно открываются при поддержке государства и городов, а также продолжают работать даже после коммерческого запуска сетей пятого поколения в стране. Исследование подтвердило своевременность запуска 5G Демо-центра в Москве и помогло расставить правильные акценты при его создании», — рассказал Эдуард Лысенко, министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента информационных технологий.

Большая часть рассмотренных лабораторных площадок была создана в течение последних трех лет. Это обусловлено в том числе стабильно растущим интересом к тестированию возможностей связи пятого поколения. Кроме того, почти половина вошедших в обзор площадок были открыты одновременно с запуском в стране коммерческих 5G-сетей (в исследование вошла 31) либо после (21). Это позволяет говорить не только о важности заблаговременного запуска тестовых 5G-площадок лабораторного типа, но и необходимости продолжения изучения технологии после начала коммерческой эксплуатации.

В последние годы стали заметны новые форматы тестирования 5G. Появляются инновационные и индустриальные парки — формат, который объединяет в одном пространстве компании, занятые развитием связи пятого поколения. Пока это незначительная доля, однако есть предпосылки к тому, что востребованность таких парков будет расти.

Заметна также роль городов и государственных организаций: почти четверть (21%) рассмотренных 5G-площадок лабораторного типа была запущена при их поддержке. Из числа рассмотренных лабораторий, лидируют по этому показателю Китай и Россия (по 6 площадок). Также наблюдается тенденция на открытие площадок компаниями не из телеком-сегмента.

Основными направлениями при изучении возможностей связи пятого поколения являются медиа и развлечения, решения для умного города, а также промышленность, логистика и транспорт. Чаще всего при проведении анализа встречались решения с применением технологий виртуальной и дополненной реальности (VR/AR), интернета вещей (IoT), искусственного интеллекта (ИИ), робототехники, облачных технологий. Аналитикам также удалось обнаружить несколько примеров изучения возможностей ИИ и робототехники в сочетании с 5G отдельно от других технологий.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: 5G, исследование рынка