Прочный фундамент для новых конкурентных преимуществ. ITPS построила цифровую модель управления производством цемента и строительных смесей

Группа компаний ITPS построила цифровую модель управления для крупного цементного холдинга, в рамках которой реализованы технологии и методы интеллектуального управления производством с помощью аналитики данных реального времени и гибкой оптимизации процессов. Уникальные возможности реализованы на основе специализированного решения, обеспечивающего системность и взаимосвязь процессов и данных четырех заводов с «сухим» способом производства цемента, расположенных в разных регионах РФ. Прототипы комплексной системы (ИСУП, MES), разработанной с учетом отраслевой специфики и конкретных бизнес-задач, успешно протестированы и переданы в промышленную эксплуатацию. Реализация проекта позволила заказчику не только быстро добиться прозрачности и гибкости в управлении предприятиями, но и заложить основу для дальнейшего совершенствования производственных, обеспечивающих и операционных процессов с целью получения новых конкурентных преимуществ.

Ключевая задача проекта заключалась в переходе предприятий холдинга на качественно новые цифровые методы управления, позволяющие в режиме реального времени отслеживать и анализировать технологические и экономические параметры, проверять выполнение производственных планов, оценивать объем выпускаемой продукции в соотношении с расходом сырья, энергоносителей и других ресурсов и т.д. Уже на раннем этапе это позволило оптимизировать производство и снизить непроизводственные издержки. В системе также заложен алгоритм, позволяющий быстро реагировать на события по остановкам/пускам оборудования, снизить количество нештатных ситуаций. В перспективе возможен плавный переход на предиктивное управление ТОиР, энергоэффективностью (в цементной отрасли до 35% себестоимости продукта – это энергоносители), МТО, логистикой, складским учетом и другими аспектами производства. Каждый из этих блоков может дать существенную экономию в результате оптимизации, а в комплексе – стать частью «цифрового предприятия», управляемого на основе прорывных технологий «Индустрии 4.0».

Архитектура ИСУП включает в себя четыре основных блока: производственный портал, технологические экраны, журнал событий и систему автоматизированной отчетности, которая служит основой для принятия оперативных управленческих решений. Решение обеспечивает системную консолидацию всех данных завода (производственные, лабораторные, ERP, данные по энергопотреблению, данные с других смежных систем), мониторинг режимов работы на всех основных технологических переделах (подготовка сырья, обжиг клинкера, помол цемента, упаковка и отгрузка). С помощью системы пользователи разных уровней могут увидеть данные по текущему состоянию производства в преднастроенном для них виде (в виде схем, трендов, отчетов и дашбордов), проводить анализ данных прямо в системе, не тратя время на их сбор и обработку с помощью разрозненных инструментов. В прикладном формате это дает возможность сравнить план-факт по производству, потреблению материалов, энергоносителей, удельные показатели потребления в различных аспектах, KPI оборудования, статистику работы оборудования в режиме реального времени – и в случае выявления отклонений вовремя принять корректирующие меры.

«Создание цифрового предприятия – задача стратегического уровня. Ее решение невозможно без внедрения цифровой модели управления производством, являющейся фундаментальной основой для анализа данных и обладающей безграничным потенциалом для совершенствования производственных процессов с целью сокращения затрат. Признанные лидеры отрасли начинали с построения основы в виде производственных данных, которые потом перерастали во множество прикладных систем: комплексные системы управления качеством, системы управления себестоимостью продукции, системы своевременной доставки продукции до потребителей – вплоть до внедрения автопилотов на базе искусственного интеллекта и робототехники для основного технологического оборудования. Именно так цементные заводы и производители строительных смесей могут быстро добиться высокой конкурентоспособности на международном уровне, обеспечить соблюдение мировых стандартов качества и укрепить лидерство на рынке», – сказал директор по цифровому производству ITPS Алексей Мезенцев.

Цифровая модель управления предприятием на основе интегрированных цифровых инструментов, одним из которых является ИСУП, может успешно применяться в любом непрерывном производстве. Важно помнить, что в процессе внедрения цифровой модели большое значение имеет команда и надежные партнеры, которые помогут сфокусироваться на достижимых результатах на основе конкретных показателей возврата инвестиций, стоимости капитала и стратегических приоритетов компании, чтобы проекты по повышению эффективности производства принесли реальный результат в обозримом будущем.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация