Наставников Олимпиады Кружкового движения НТИ впервые подготовят на федеральном интенсиве «Сколково»

Наставников Олимпиады Кружкового движения НТИ впервые подготовят на федеральном интенсиве «Академии наставников» — совместного проекта Кружкового движения, Фонда «Сколково» и Агентства стратегических инициатив. Заключительная в 2020 году Школа наставников пройдет онлайн с 11 по 13 ноября. Заявки на участие принимаются до 30 октября.

На школу приглашаются наставники кружков в системе общего и дополнительного образования, которые недавно начали или только планируют сопровождать свои команды при подготовке к Олимпиаде Кружкового движения НТИ. Также в интенсиве могут принять участие учителя физики, информатики, математики, биологии, химии, географии, которые хотели бы заняться наставничеством инженерных команд с привязкой к своим предметам. Третья категория участников – преподаватели вузов инженерных и технологических дисциплин, готовые стать наставниками инженерных команд-участниц Олимпиады НТИ

«Олимпиада Кружкового движения НТИ — это первые в России многопрофильные инженерные командные соревнования для школьников и студентов, которые проводятся уже шестой год. За это время нам удалось накопить большой опыт работы с командами, в том числе распределенными, участники которых живут в разных городах. Теперь у начинающих наставников есть возможность получить системные знания о том, как работать со школьниками и студентами в жизненном цикле соревнований, какие особенности учесть, как усилить их подготовку. Обо всем этом мы будем говорить на предстоящей Школе наставников», - отметила программный директор школы, руководитель проектного офиса Олимпиады Кружкового движения НТИ Людмила Виткевич.

Будущие наставники познакомятся с логикой и ценностями олимпиады, технологией проведения рефлексии, поработают с инструментами усиления команды на каждом из этапов соревнований. Также участники школы выстроят «дорожную карту» подготовки команды к Олимпиаде Кружкового движения НТИ и попробуют самостоятельно разработать мероприятие для подготовки к финалу соревнований.

Напомним, что регистрация учащихся 8−11 классов на Олимпиаду Кружкового движения НТИ продлена до 10 ноября. В 2020/21 году участники могут выбрать до трех из 28 направлений, посвященных актуальным инженерным вызовам современности и передовым технологиям — от искусственного интеллекта и машинного обучения до энергетических, ядерных и нанотехнологий.

Соревнования проводятся в шестой раз Кружковым движением НТИ совместно с Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией в партнерстве с «Платформой НТИ» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и платформы «Россия — страна возможностей». Участвовать могут все школьники 5–11 классов. С 2015 года в соревнованиях приняли участие более 120000 старшеклассников из всех регионов страны, более 3 000 финалистов, победителей и призеров получили льготы при поступлении в ведущие вузы страны.

«Академия наставников» – проект по созданию системы обучения, аттестации и трудоустройства наставников проектной деятельности для детско-взрослых и молодежных проектов и кружков. Обучение проходит в двух форматах подготовки организаторов и наставников проектной деятельности: онлайн-курсы и школы наставников. В 2020 году региональные школы прошли в Ростове-на-Дону, Тюмени, Кирове, Ульяновске, Севастополе, Волгограде, Нижнем Новгороде, Ярославле, Уфе, Якутске.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, Сколково