«Татнефть» объединит свои хоккейные клубы с помощью SAP

ПАО «Татнефть» централизует базы данных своих пяти спортивных клубов «Ак Барс», «Барс», «Ирбис», «Нефтяник» и «Спутник» на основе решения SAP Sports One, дополненного возможностями SAP Analytics Cloud.

Унифицированная платформа позволит повысить эффективность управления командами и игроками. Информация о ходе игр, взаимодействии игроков, тренировках, расписании персонала и членов команды, а также медицинские показатели и др. будут агрегироваться и анализироваться в едином цифровом пространстве. Визуализированными данными игроков смогут пользоваться все участники клубов: тренеры, медики, скауты и аналитики, сами спортсмены. Проект реализуется совместно с командой экспертов SAP Services CIS.
 
Мансур Усманов, исполнительный директор ООО «СКП «Татнефть-Ак Барс»:
«Технологии идут вперед и создают дополнительные точки роста и в спортивной индустрии. Объединив хоккей и инновации, мы выходим на совершенно новый уровень подготовки спортсменов, закладываем фундамент будущих побед и создаем условия для воспитания настоящих звездных игроков».
 
Сегодня в систему заведено свыше 400 игроков и сотрудников команд, актуальные данные доступны в любое время и в любом месте. Это позволяет не только анализировать и улучшать спортивные показатели, но и отслеживать и развивать таланты, начиная с детских академий. Работа в едином информационном поле значительно сокращает административную нагрузку. Автоматизация  рутинных процессов высвобождает больше времени на игровые процессы. А кроме этого, обеспечиваются лучшая защита данных, контроль за доступом к ним, решаются проблемы с потерей данных при смене персонала.
 
В дальнейшем планируется развитие решения за счет интеграции SAP Analytics Cloud с расширенными и информативными отчетами для менеджмента клуба, а также интеграции информационных (статистика, информация, аналитика) и технологических (датчики, показатели) данных.
 
Сопровождение системы и синхронизацию работы обеспечит ООО «ТатИТнефть» - дочернее предприятий компании «Татнефть», специализирующееся на разработке программного обеспечения и обслуживании информационных систем. 
 
Андрей Шарак, директор по консалтингу и поддержке SAP CIS
«Наши клиенты – успешные европейские футбольные клубы - Манчестер Юнайтед, Бавария, Хоффенхайм, а также клубы NBA, WTA и, конечно, NHL - пользуются решениям SAP, разработанными специально для спортивной индустрии. Успех российского спорта, как индустрии, и отдельных спортивных клубов важен для нашей страны, и мы рады, что можем предложить российским клубам лучшие  передовые решения и  инструменты, чтобы вместе с ними достигать успехов в бизнесе и спорте».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: SAP