Сеть школ робототехники ROBBOClub.Ru вышла на рынок Африки

Первые кружки робототехники ROBBOClub.Ru открылись в ЮАР и Нигерии. Развитие российской сети в Африке ведется по модели франчайзинга.

В октябре открылась первая онлайн-школа ROBBOClub.Ru, а также офлайн-кружок в Лагосе - крупнейшем городе Нигерии. Партнер-франчайзи вложил около 15 тыс. евро в запуск проекта. Сейчас ведется набор учеников.

Онлайн-школы в Кейптауне и Йоханнесбурге открылись в конце августа. Сейчас в них учится более 60 ребят. Инвестиции в проект составили 15 тыс. евро. Партнер-франчайзи планирует в течение года открыть оффлайн-кружок в Йоханнесбурге.

Кроме этого компания "РОББО" - оператор сети ROBBOClub.Ru - ведет переговоры с еще несколькими предприниматели из разных африканских стран. Речь идет об открытии как единичных клубов в крупных городах, так и возможности развивать сеть на эксклюзивных условиях.

"Африка - очень перспективный регион для развития наших школ робототехники, - отмечает Павел Фролов, основатель "РОББО" и ROBBOClub.Ru. - Уровень развития рынка сильно отличается в разных странах. Например, в ЮАР он достаточно прогрессивный, работают как собственные, так и международные EdTech-компании. Именно из этой страны у нас больше всего запросов на франшизу. В Нигерии рынок только зарождается, появляются первые проекты. Но в обеих странах техническое образование детей, в частности робототехника, обозначено государством как приоритетное направление. А это весомый толчок для стремительного роста рынка".

Партнеры в ЮАР и Нигерии — это первые покупатели франшизы ROBBOClub.Ru из африканских стран. До этого "РОББО" поставляла в частные школы Нигерии инновационные инженерные классы "РОББО Класс" для организации уроков программирования, робототехники и 3D-печати.

"Партнер из ЮАР нашел информацию о франшизе ROBBOClub.Ru из Интернета и решил открыть бизнес для своей супруги. Франчайзи из Нигерии узнал о школе от нашего коллеги из Японии, они вместе учились в бизнес-школе США, - рассказывает директор по франчайзингу "РОББО" Екатерина Экало. - Увидев интерес к нашей франшизе со стороны предпринимателей из Африки, мы запустили рекламную кампанию в этом регионе. Активный отклик на нее подтвердил большой потенциал развития нашей сети в Африке".

«Африка становится одним из наиболее перспективных рынков для российских высокотехнологичных компаний, - отметил Павел Кривозубов, руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» ИТ-кластера Фонда «Сколково». - Экономика некоторых африканских стран по темпам роста превосходит среднемировые значения. Регион демонстрирует высокую потребность в развитии и внедрении технологий, подготовке ИТ-специалистов, модернизации образовательных программ. Решения нашего резидента компании “РОББО” нацелены на подготовку инженеров-инноваторов, которые смогут обеспечить технологическое развитие своей страны. Это именно та задача, которая сегодня стоит перед большинством африканских правительств».

Сеть школ робототехники ROBBOClub.Ru развивается с 2015 года. Первый заграничный кружок открылся в Финляндии в 2018 году — это собственный проект "РОББО". В 2019 году партнер из Таиланда купил франшизу на 10 клубов, первый из которых открылся в конце прошлого года. Весной 2020 года запустили первые кружки в Японии - в Токио и Фукуоке, а также появился первый партнер в Румынии. Сейчас в сети более 130 кружков, из них 14 - собственных, остальные открыты партнерами по франшизе.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: обучение, центр обучения