В МФЦ Липецкой области ускорен процесс приема заявлений и расширено электронное взаимодействие с ПФР и ФСС

Компания БФТ завершила сразу 3 проекта модернизации МФЦ Липецкой области. В рамках проектов были улучшены функциональные возможности автоматизированной информационной системы (АИС) МФЦ по нескольким направлениям.

Расширено информационное взаимодействие МФЦ посредством СМЭВ 3 с ПФР и ФСС, а также оптимизирована работа сотрудников при приеме и обработке заявлений.

В настоящее время в Липецкой области функционирует «Автоматизированная информационная система многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг», реализованная на базе АИС МФЦ «МФЦ-Капелла» от Компании БФТ.

МОДЕРНИЗАЦИЯ МФЦ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

В рамках трех реализованных проектов в МФЦ Липецкой области была проведена модернизация АИС МФЦ по следующим направлениям:

  • Электронный обмен документами между МФЦ и Пенсионным Фондом России (ПФР).
  • Электронный обмен документами между МФЦ и Фондом Социального Страхования РФ (ФСС).
  • Автозаполнение полей при приеме заявлений и контроль эффективности межведомственного взаимодействия.

ЭЛЕКТРОННЫЙ ОБМЕН ДОКУМЕНТАМИ С ПФР

Расширены функциональные возможности информационного взаимодействия МФЦ и ПФР посредством СМЭВ 3.

Теперь при оказании услуг заявителям МФЦ может получить из ПФР данные документы в электронном виде:

  • справка о выплатах за период;
  • справка о назначенных пенсиях и социальных выплатах на дату;
  • выписка из электронной трудовой книжки для предоставления информации о трудовой деятельности.

А также МФЦ теперь может принимать заявления и размещать сведения о транспортном средстве, управляемом инвалидом или перевозящем инвалида, в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов» (ФГИС ФРИ).

ЭЛЕКТРОННЫЙ ОБМЕН ДОКУМЕНТАМИ С ФСС

Расширены функциональные возможности информационного взаимодействия МФЦ и ФСС посредством СМЭВ 3.

Теперь МФЦ может получить электронные документы из ФСС для оказания заявителям таких услуг, как:

  • подтверждение основного вида экономической деятельности страхователя;
  • назначение и выплата пособия по беременности и родам;
  • назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности;
  • назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

АВТОЗАПОЛНЕНИЕ ПОЛЕЙ ПРИ ПРИЕМЕ ЗАЯВЛЕНИЙ И КОНТРОЛЬ ЭФЕКТИВНОСТИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

В МФЦ Липецкой области оптимизированы:

  • Работа сотрудников при приеме и обработке заявлений. Система и раньше контролировала заполнение обязательных полей и автоматически подставляла в заявление данные заявителя, которые уже есть в ее распоряжении. Теперь состав обязательных полей может изменяться в зависимости от индивидуальной жизненной ситуации заявителя, а также стало больше возможностей для автоматической подстановки данных. Автоматическое заполнение доступно на всех этапах оказания услуги. Это ускоряет время обслуживания заявителей и сокращает количество ошибок.
  • Работа с делами заявителей, по которым из СМЭВ был получен отказ либо сообщение об ошибке. Поиск таких дел стал удобнее и быстрее для операторов, что позволяет оперативнее вносить необходимые корректировки для возобновления межведомственного взаимодействия.

РЕЗУЛЬТАТ МОДЕРНИЗАЦИИ

По итогу трех проектов модернизации в МФЦ Липецкой области удалось ускорить и упростить процедуры оказания государственных и муниципальных услуг.

Отметим, что централизованная АИС МФЦ Липецкой области регулярно модернизируется. Представляем вашему вниманию еще два недавних проекта, реализованных Компанией БФТ:

  • Обновление подсистемы взаимодействия с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА). Было реализовано взаимодействие с ЕСИА через СМЭВ 3.
  • Обновление подсистемы оценки качества оказания услуг. Теперь подсистема оценки качества будет функционировать в виде отдельного приложения под управлением операционной системы, включенной в реестр отечественного ПО.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронный документооборот, МФЦ