Orange помогает LACROIX Group готовиться к внедрению 5G на предприятии по производству электроники класса "Индустрия 4.0"

Международный производитель технологического оборудования тестирует 5G для внедрения на заводе электроники будущего во Франции при помощи Orange. 5G позволит внедрить концепцию “модульной фабрики” на производстве и облегчит управления техническими системами заводов.

Orange, глобальный оператор связи и лидер в сфере цифровых сервисов и LACROIX Group, международный производитель технологического оборудования, изучают преимущества 5G для внедрения на заводе LACROIX Electronix во французском городе Монрево-сюр-Эвр. Это предприятие, специализирующееся на разработке электроники, производстве встроенных систем и подключенных промышленных систем, является “окном” в будущее промышленности. Сейчас в рамках проекта Symbiose на нем проводятся полномасштабные испытания возможностей сетей 5G в промышленности. Тестируемые технологии будут применяться при строительстве “завода будущего” LACROIX Electronics, планируемого к открытию в 2021 году. В качестве инструмента для трансформации бизнеса 5G позволит внедрить в промышленности концепцию “модульной фабрики”, облегчив управление техническими системами на производстве.

Для проведения этого теста компания Orange разработала и развернула внутреннюю 5G-сеть на базе оборудования Ericsson: внутри завода установлены четыре 5G-антенны Ericsson Dot, которые обеспечивают покрытие производственных площадей сетью связи на экспериментальных частотах;

Orange управляет виртуализированной сетью, объединяющей дата-центр Orange и завод LACROIX Electronics. Это дает возможность обеспечить безопасную и быструю обработку данных, а также эффективность и производительность сети, оптимальную для нужд LACROIX Electronics.

5G — первый шаг к модульному заводу

Внедряемые LACROIX Electronics и Orange инновационные решения упростят адаптируемость завода к меняющимся производственным нуждам. Например, надежная беспроводная связь позволит гибко изменять организацию производственных участков в соответствии с видом выпускаемой продукции.

Кроме того, надежность 5G позволит лучше контролировать качество производства. Так, снимая в реальном времени и в высоком разрешении процесс производства, можно проверять качество сварных швов или правильность сборки изделий. Комбинируя отправку изображений в реальном времени с работой обучающихся систем распознавания изображений, можно гарантировать отсутствие брака в произведенной продукции, и, в случае необходимости, оперативно перенастроить станки.

5G — драйвер инноваций для более эффективных предприятий

Кроме того, Orange и LACROIX Group тестируют 5G для улучшения управления техническими системами зданий и инфраструктуры. Эксперимент проводится в контролируемой среде цеха, где производятся электронные карты для авиации. Сборка компонентов здесь требует строгого температурного и гидрометрического контроля во избежание повреждений. Подключенное оборудование, контролирующее эти параметры в реальном времени, предоставляется подразделением LACROIX Environment, специализирующемся на управлении водными и энергетическими сетями. Оптимизация настроек оборудования позволяет предотвратить чрезмерное потребление энергии, а 5G дает возможность подключить все необходимые датчики, количество которых на заводе постоянно растет. Фактически, 5G сможет обеспечить работу большого количества устройств, вплоть до 1 миллиона датчиков на км² (стандарт 3GPP 5G). В итоге, благодаря увеличению числа датчиков, можно будет рассчитать потребление энергии и объем выбрасываемых парниковых газов при производства каждого продукта.

Корпоративные клиенты Orange смогут посетить завод LACROIX Electronics в течение ограниченного периода, чтобы узнать о преимуществах 5G для Индустрии 4.0.

«Мы рады возможности поработать с LACROIX Group в рамках проекта Symbiose. Уверены в том, что 5G станет стимулом ускорения цифровизации промышленности и конкурентным рычагом как для экономической среды, так и для предприятий любого размера», — сказал Хельмут Райзингер (Helmut Reisinger), генеральный директор Orange Business Services.

«Французская электронная промышленность модернизируется. Мы в LACROIX Group уверены в необходимости внедрения беспроводных технологий. Это инструмент, позволяющий справиться с увеличением объемов хранимых данных на наших предприятиях. В первую очередь это информация, которая позволяет нам проводить профилактическое обслуживание и предоставлять результаты мониторинга нашим клиентам в режиме реального времени. Совместный проект поддерживает нашу стратегию Smart Industry и нашу электронную фабрику будущего — Symbiose, которая будет запущена в конце 2021 года», — заявил Винсент Бедуин (Vincent Bedouin), генеральный директор LACROIX Group.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация производств, 5G, внедрение