Практический опыт внедрения BMS CyberPower на нефтехимическом производстве

Удаленный автоматизированный мониторинг состояния аккумуляторных батарей в массивах промышленных систем гарантированного питания всегда был актуальным вопросом и пандемия не добавила важности этой задаче. Аккумуляторная батарея сама по себе была и остается слабым звеном в системе, требуя постоянного контроля.

Внедрение системы автоматического контроля и управления аккумуляторными батареями на Новокуйбышевском заводе масел и присадок (НЗМП) в первую очередь позволило отказаться от дорогостоящих систематических выездов инженеров на объект для проведения диагностики. А также дало возможность получать результаты не раз в месяц или раз в квартал, а в режиме реального времени. Пример НЗМП подтверждает: окупает себя такая автоматизация на промышленных системах бесперебойного питания чрезвычайно быстро.

НЗМП представляет собой крупнотоннажное многопрофильное предприятие с полутора сотнями наименований выпускаемой продукции; в структуру завода встроена даже собственная испытательная лаборатория, аккредитованная в Национальной системе аккредитации. Из соображений снижения трудоёмкости контрольно-измерительных процессов и повышения отказоустойчивости работы АСУ ТП комплекса было необходимо обеспечить непрерывную работу автоматизированной системы управления технологическим процессом на предприятии. Иными словами — построить современную систему удалённого управления и мониторинга всех компонентов решения гарантированного электропитания, включая массив аккумуляторных батарей.

В качестве такого решения НЗМП выбрал трехфазные системы CyberPower. В общей сложности было введено в эксплуатацию 120кВА: два ИБП HSTP3T30KE и четыре HSTP3T15KE, каждый ИБП укомплектован внешним батарейным кабинетом (в общей сложности 160 штук АКБ RV12-12 и 40 штук RV 12-55). Для управления батарейными массивами развёрнута BMS CyberPower в составе контроллера сбора и обработки информации BM l00 и размещённых на аккумуляторных батареях датчиков BP100-12V. Все пуско-наладочные работы, настройка оборудования и ввод в эксплуатацию проводились в первой половине 2020 года.

Результатом внедрения такой системы стало повышение надежности системы бесперебойного питания производственных линий за счет непрерывного поэлементного мониторинга батарейных массивов. В этом году решение приобрело дополнительную актуальность в связи с необходимостью перевода на удаленную работу части сотрудников.

«BMS CyberPower позволяет контролировать все необходимые параметры автоматически в режиме реального времени, оповещая об отклонениях от нормы, — говорит главный энергетик НЗМП А. И. Такмаков. — Батарейные датчики контролируют температуру, напряжение и внутреннее сопротивление каждой аккумуляторной батареи. В режиме подзаряда АКБ регулируют напряжение с целью его выравнивания между всеми последовательно включёнными аккумуляторами, предотвращая перезаряд и преждевременную деградацию каждой АКБ, повышая, тем самым, общую устойчивость и срок службы батарейного массива в целом».

Особую ценность для потенциальных заказчиков BMS представляет то, что CyberPower не привязывается к конкретному бренду АКБ и ИБП, мониторинг которых производит эта система. Более того, установка BMS на старые массивы аккумуляторных батарей сразу же выявляет наглядную картину их состояния, что даёт возможность своевременно принять решение об их полной или частичной замене, упрощает долгосрочное планирование бюджета и позволяет избежать непредвиденных крупных расходов.

Всегда иметь под рукой надёжное умное средство диагностики АКБ важно не только для промышленных систем бесперебойного питания, но и для всех заказчиков, эксплуатирующих мощные ИБП, в том числе с внешними батарейными шкафами.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: ИБП