«Борлас» проводит экскурсию в будущее для старшеклассников

Ведущие ИТ-компании России заинтересованы в подборе и подготовке перспективных кадров. А будущие молодые специалисты, которые сейчас только выбирают свое направление, – в знакомстве с последними тенденциями отрасли и крупнейшими игроками рынка.

2 ноября 2020 г. учащиеся профильных старших классов московской школы №2086 в онлайн-формате познакомились с Группой «Борлас».

Директор по персоналу Группы «Борлас» Кирилл Новожихарев, руководитель отдела систем безопасности Роман Маркелов и заместитель генерального директора ООО «Борлас» Расиль Тухбатов, рассказали ребятам о сегодняшнем и завтрашнем дне ИТ-индустрии, а также ключевых направлениях работы «Борласа».

Помимо ознакомительной презентации, учащимся были предложены в качестве «пробы пера» три варианта конкурсных проектов:

• «Доклад».

Выбравшие этот кейс должны подготовить выступление на тему: «Что такое ERP системы, какие функции они выполняют, на базе каких программных платформ разрабатываются».

• «Аналитический отчет».

Те, кто предпочтет этот кейс, должны выбрать условный «объект» и проанализировать возможные угрозы его информационной безопасности, а затем предложить способы защиты.

• «Исследование/презентация».

Самые продвинутые старшеклассники попробуют изучить материалы о назначении PLM-систем, потенциальных заказчиках таких решений и подготовят презентацию или видео с предложением о внедрении определенной системы.

Экспертное жюри Группы «Борлас» изучит все представленные работы. Лучшие варианты будут рекомендованы к участию в других предпрофессиональных конкурсах и олимпиадах, дающих льготы при поступлении в ведущие российские вузы. Группа «Борлас» также вручит победителям почетные грамоты и сувениры, но главная награда для ребят, безусловно, – участие в серьезном проекте. Для многих это - первый подобный опыт и мотивация к исследовательской деятельности.

Директор по персоналу Группы «Борлас», Кирилл Новожихарев отметил: «Наша компания принимает активное участие в подготовке молодых специалистов в области информационных технологий. С 2008 года, совместно с Институтом информационных бизнес-систем НИТУ МИСиС, мы реализуем программу магистерской подготовки ИТ-специалистов. За это время мы выпустили более 350 магистрантов. Наш следующий шаг в этом направлении – работа с учениками школ. Уверен, что проведение подобных мероприятий со школьниками имеет большое значение, так как именно в старших классах начинается осознанное профессиональное самоопределение, формирование интересов. Рассказ о современном мире ИТ-технологий, направлениях деятельности и разнообразии профессий может увлечь ребят и помочь им определиться в выборе будущей карьеры. Реализуя подобные проекты, мы не только решаем вопрос подготовки талантливых специалистов для работы в дальнейшем в компании, но и вносим свой вклад в развитие отечественного рынка ИТ-технологий, формирование будущих поколений профессионалов своего дела».

Тематики: Кадры

Ключевые слова: Борлас