Лаборатория Касперского и союз Кибатлетика объявили о сотрудничестве

Союз «Кибатлетика» и «Лаборатория Касперского» 13 ноября 2020 года в ходе чемпионата мира Cybathlon 2020 подписали меморандум о сотрудничестве. Стороны будут совместно работать над обнаружением и устранением уязвимостей в ассистивных устройствах отечественного производства для людей с ограничениями по здоровью, а также сотрудничать при проектировании и разработке новых изделий и технологий.

Союз «Кибатлетика» объединяет разработчиков и поставщиков технических средств реабилитации, таких как бионические протезы рук и ног, роботизированные коляски, экзоскелеты, нейроинтерфейсы. За счет этих устройств люди с ограничениями по здоровью могут вернуть утраченные функции, быть продуктивными, независимыми и активными участниками жизни общества.

Согласно меморандуму, «Лаборатория Касперского» и Союз «Кибатлетика» будут сотрудничать в сфере исследований кибербезопасности ассистивных технологий. Также лаборатория займется анализом уязвимостей таких устройств и будет предоставлять рекомендации по проектированию новых систем с учетом кибербезопасности.

В свою очередь, «Кибатлетика» готова популяризировать идею обеспечения кибербезопасности инклюзивных гаджетов. Союз планирует совместно с отраслевыми партнерами проводить хакатоны, конкурсы, акселерационные программы для стартапов, студенческих команд и предприятий, работающих в сфере интеллектуальных средств реабилитации с акцентом на вопросы кибербезопасности.

Ранее «Лаборатория Касперского» стала партнером высокотехнологичного стартапа Motorica, который разрабатывает бионические протезы верхних конечностей. Результаты сотрудничества в области обеспечения безопасности ассистивных устройств оценены как положительные.

Мероприятие проводится по поручению президента Российской Федерации при поддержке Минпромторга России и Правительства Москвы.

Тематики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: Лаборатория Касперского