Мировые и российские тренды облачного рынка от M1Cloud и Virtuozzo

Про актуальные потребности бизнеса в облачных сервисах и про тренды мирового и российского рынка облачного сервис-провайдинга рассказали Дмитрий Соловьёв, технический директор Stack Group (сервис-провайдер M1Cloud), и Александр Файн, главный исполнительный директор Virtuozzo.

По мнению Дмитрия Соловьёва, технического директора Stack Group (M1Cloud), мировой рынок виртуализации на базе открытой платформы постоянно растёт. Это подтверждает Александр Файн, главный исполнительный директор Virtuozzo, чей бизнес преимущественно представлен в США, странах Европы и Азиатско-Тихоокеанском регионе: «В мире растет тренд на переход от классических облачных решений, построенных на продуктах виртуализации и управления инфраструктурой традиционных вендоров, к решениям на базе продуктов KVM и OpenStack. Гиперконвергентное решение Virtuozzo Hybrid Infrastructure пользуется повышенным спросом среди сервис-провайдеров». Дмитрий Соловьёв уверен, что при правильном внедрении, эксплуатации и выборе оборудования OpenStack-решения становятся достаточно конкурентоспособными на рынке – происходит постоянное развитие продуктов: «В частности, в последнее время можно отметить активное развитие SDN, NFV и контейнеризации. Например, среднегодовые темпы роста глобального рынка SDN для ЦОД составляют 18,5%, и к 2022 г. совокупная выручка вендоров достигнет $12 млрд», - Дмитрий приводит данные IDC. Однако Александр Файн отмечает, что пока этот тренд актуален только в коммерческом сегменте, то есть создать собственное облако на базе абсолютно открытых продуктов – задача практически непосильная даже для крупнейших компаний с многомиллиардной выручкой, так как разработка программных продуктов не является ключевой для бизнеса таких компаний: «Это в первую очередь относится не к автоматизации управления облаком, а к ядру системы – системам хранения данных, виртуализации вычислительных мощностей и сетей».

Если говорить про российский рынок, то, по словам Александра Файна, из-за своей консервативности он отстает на 5 лет от мирового: «Думаю, в будущем спрос на продукты экосистемы OpenStack и KVM вырастет». Дмитрий Соловьёв рассказал, что и в России OpenStack-решения для облаков также занимают всё большую долю на рынке, в связи с курсом на импортозамещение: «Сегодня в рамках программы импортозамещения ряд российских компаний уже предлагают на рынок решения, построенные на базе OpenStack, в том числе и для размещения государственных информационных систем. Фактически, OpenStack только и доступен, так как такое программное обеспечение имеет открытый исходный код».

Еще одним мощным стимулом для роста популярности продуктов OpenStack стала пандемия коронавируса. Дмитрий Соловьёв рассказал, что в текущей ситуации не только крупные компании, но средний и малый бизнес был вынужден также оперативно перестраивать операционные процессы и адаптировать работу сотрудников в соответствии с текущими реалиями, то есть потребовался перенос ИТ-инфраструктуры в облако. «Мы наблюдали резкий рост в существующих облачных ресурсах и одновременно большой спрос на новые. Многие компании были вынуждены перевести сотрудников на удалённую работу, в связи с чем резко вырос спрос на услугу DaaS (Desktop as a Service)», - добавил Дмитрий. Александр Файн подтверждает этот тренд и в мире: «Сервис-провайдеры будут играть всё более важную роль в мире, где компании сделают удалённую работу новым стандартом. Мы видим стремительно растущий спрос на решение VDI - Virtuozzo Hybird Workspace».

Таким образом, рынку потребовались не только классические решения от крупных вендоров, но и продукты, построенные на базе OpenStack. «Сейчас для Virtuozzo как для разработчика продуктов на OpenStack и KVM наиболее благоприятное время для выхода на российский рынок, так как помимо роста доверия к облакам, мы видим здесь большую открытость к новым эффективным технологиям», - прокомментировал Александр Файн. По мнению Дмитрия Соловьёва: «Конечных пользователей и сервис-провайдеров помимо стандартных сервисов виртуализации интересуют программные продукты с максимально простым администрированием, траблшутингом, масштабированием и обновлением. Несмотря на рост популярности средств по автоматизации и управлению инфраструктурой как кодом, например, Terraform, сохраняется потребность в использовании открытого API для cloud-native приложений. Сегодня становится доступен весь спектр стандартизированных API OpenStack благодаря платформе Virtuozzo Hybrid Infrastructure в облаке M1Cloud компании Stack Group. В платформе Virtuozzo присутствует очень удобный и современный UI, она создана для работы с самыми требовательными и критичными бизнес-приложениями enterprise-заказчиков, но которые в полной мере подойдут среднему и даже малому бизнесу. Следуя запросу рынка, мы стремимся предлагать различные платформы виртуализации и оркестрации. Платформа Virtuozzo дает возможность Stack Group предоставлять такие сервисы, как: CaaS, S3 и другие, а также предоставлять возможность разворачивания Kubernetes без усилий на установку и настройку ОС и ПО. Kubernetes-cluster развертывается в пару кликов, позволяя уделить больше времени и сил основным задачам».

В заключении можно отметить, что не только крупные компании, но и компании среднего и малого бизнеса, которые не успели быстро произвести трансформацию ИТ, сейчас активно занимаются переносом инфраструктуры в облако, понимая, что при повторном локдауне без правильно построенной ИТ-инфраструктуры они могут его и не пережить. «В результате всё более востребованными для компаний становится выбор более оптимального решения для конкретных задач от нескольких cloud-провайдеров, как российских, так и зарубежных, с разными SLA и особенностями технической реализации, где решения, построенные на OpenStack, безусловно, занимают существенную долю- подвел итог Дмитрий Соловьёв.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: облачные услуги, Stack Group