SAS поможет быстрее создавать лекарства и вакцины

Компания SAS, ведущий игрок на рынке бизнес-аналитики, обновила свое решение SAS® Life Science Analytics Framework, предназначенное для проведения клинических исследований. Этот инструмент помогает делать жизненно важные выводы на основе анализа данных, чтобы пациенты оперативно получали как можно более эффективные и безопасные схемы лечения.

Особенно важным это обновление становится сейчас, во время пандемии COVID-19, когда медицинские и фармацевтические организации во всем мире внедряют инновации для быстрого поиска новых методов лечения и вакцин. Обновленная версия SAS Life Science Analytics Framework вместе с решением SAS Heath была представлена в ноябре 2020 года в ходе онлайн-конференции PhUSE EU Connect.

«Клинические исследования сейчас находятся на переломном этапе – требуется как можно быстрее разработать вакцину от COVID-19, а также составить эффективные протоколы лечения, а затем перейти к децентрализованным виртуальным гибридным клиническим испытаниям, – говорит Марк Ламбрехт, директор глобальной практики SAS по аналитике в здравоохранении и фармацевтике. – Поэтому мы продолжаем совершенствовать наше портфолио решений для здравоохранения и создаем передовые инструменты, адресованные как небольшим биотехнологическим предприятиям, которые только начинают клинические разработки, так и лидерам фарминдустрии».

Медицинские организации и предприятия медико-биологической отрасли уже много лет доверяют SAS Life Science Analytics Framework – единому открытому облачному решению для проведения клинических исследований. Оно оснащено комплексом встроенных аналитических инструментов, поддерживает различные стандарты данных и может быть интегрировано с другими аналитическими приложениями. Обновленная версия SAS Life Science Analytics Framework 5.3 нацелена на ускорение исследований и модернизацию клинических испытаний в полном соответствии с нормативными требованиями.

Новый функционал предполагает:

  • Бесшовную интеграцию с открытым исходным кодом, предполагающую возможность программирования на SAS, R или Python.
  • Включение метаданных исследования и расширение стандартов данных для более простого и четкого определения деталей исследования.
  • Автоматизацию процесса для таблиц, списков и рисунков, которая упрощает составление клинических отчетов.
  • Добавление двухфакторной аутентификации для повышения безопасности данных.

Решениями SAS для клинических исследований пользуются ведущие фармацевтические компании по всему миру. Швейцарская биофармацевтическая компания Ferring выбрала SAS в качестве своего долгосрочного стратегического партнера. SAS помогает Ferring создавать персонализированные решения в области здравоохранения и оптимизировать пакетные предложения для клиентов, в результате чего Ferring может предлагать фармацевтические продукты в комплексе с инструментами диагностики, данными, устройствами, а также обучением и сервисной поддержкой.

«Облачное решение SAS Life Science Analytics Framework полностью отвечает всем нормативным требованиям и помогает международным виртуальным командам Ferring, а также сотрудникам организаций по проведению клинических исследований получать доступ к клиническим данным и постоянно оптимизировать рабочий процесс, – говорит Бьярке Кляйн, вице-президент по глобальной биометрии Ferring Pharmaceuticals. – Этот мощный инструмент позволяет нам применять самые современные схемы клинических исследований, а также проводить их децентрализованно».

В ближайшее время SAS выпустит также дополнение к медицинской платформе SAS Health – Cohort Builder. Оно поможет выстраивать в ходе клинических исследований целостный профиль пациентов на основе данных из разрозненных источников – электронных медицинских карт, реестров счетов, отчетов и т.п. С помощью Cohort Builder специалисты смогут быстро находить данные о пациентах из тех или иных групп населения, чтобы проводить исследования по определенным критериям.

«SAS - единственный поставщик, обладающий столь обширным опытом и предлагающий комплексные решения как для клинических разработок, так и для анализа данных, собранных в ходе наблюдений. Эти решения помогают управлять данными, отслеживать их происхождение, а также соответствуют всем нормативным требованиям, – резюмирует Марк Ламбрехт. – Мы постоянно обновляем свое портфолио, чтобы предоставлять компаниям и организациям, занятым в сфере здравоохранения, медицины и фармацевтики, еще более широкие возможности для проведения клинических исследований».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: SAS, информационные технологии в здравоохранении