TAdviser включил GMCS в число крупнейших поставщиков BI-решений в России

Аналитический центр TAdviser подготовил обзор «Системы BI и Big Data в России». GMCS вошла в число крупнейших поставщиков BI-решений на российском ИТ-рынке, заняв 12-ую строчку рейтинга.

Выручка GMCS от BI-проектов в 2019 году составила 348 млн рублей. Ядро BI-практики компании составляет решение компании Qlik, которая является лидером среди поставщиков BI-систем на российском рынке по количеству реализованных проектов согласно данным базы TAdviser. GMCS также реализует проекты с использованием аналитических приложений IBM Cognos Analytics (Cognos BI), SAP BW/4HANA, Microsoft Power BI и Tableau.

«Год от года требования к аналитическим решениям усложняются. В 2019 году мы реализовывали в основном классические BI-проекты, связанные с настройкой дашбордов, корпоративных аналитических порталов. Пандемия еще в большей степени проявила необходимость обзавестись прозрачной аналитикой, если таковой у компании не было. С учетом тенденций рынка и растущего спроса заказчиков мы планируем расширить линейку BI-систем, в том числе решениями российских поставщиков», – комментирует Алексей Сучков, руководитель направления BI, GMCS.

Несмотря на пандемию коронавируса, российский рынок BI продолжает расти. Общий объем выручки компаний рейтинга по итогам 2019 года достиг 12,9 млрд руб., что почти на 30% больше аналогичного показателя за 2018 год.

В числе трендов эксперты отмечают рост востребованности отечественных BI-решений благодаря политике импортозамещения, увеличение количества облачных решений, применение технологий искусственного интеллекта и машинного обучения.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: GMCS, BI