Два-в-одном: биспектральные тепловизоры Wisenet TNM-3620TDY для видеоконтроля и измерения температуры людей

Hanwha Techwin представила биспектральные камеры Wisenet TNM-3620TDY с функцией измерения температуры тела человека. Они позволяют быстро выявлять в потоке людей с повышенной температурой тела и могут использоваться для обеспечения «эпидемиологической» безопасности на объектах различного назначения.

Благодаря тому, что тепловизор для измерения температуры тела комбинируется с IP-модулем, работающим в видимом диапазоне, Wisenet TNM-3620TDY позволяют вести качественное охранное видеонаблюдение с Full HD разрешением, с чем им дополнительно помогает встроенная аналитика обнаружения нескольких лиц людей одновременно.

Благодаря биспектральному исполнению, камеры Wisenet TNM-3620TDY позволяют вести одновременную съемку в видимом и инфракрасном диапазонах спектра. При этом тепловизор для измерения температуры тела использует фиксированный объектив с фокусным расстоянием 4,7 мм и неохлаждаемый микроболометр с разрешением 320х240 пикс., которое программно изменяется до 1280х960 пикс. Модуль видимого диапазона базируется на 2-мегапиксельной КМОП-матрице размером 1/2,8 дюйма, обеспечивающей полноценное Full HD (1920х1080 пикс.) разрешение, и снабжен 4 мм объективом. Кроме того, он поддерживает технологии extremeWDR (150 дБ), BLC, SSDR и SSNR V для повышения качества изображения в сложных световых условиях.

Дистанционное измерение температуры выполняется средствами видеоаналитики при помощи тепловизионного видеомодуля камеры TNM-3620TDY. Наряду с этим, тепловизор для измерения температуры может использовать стандартную видеоаналитику от Wisenet, которая расширяет его возможности, включая обнаружение движения, определение направления движения, вход и/или выход объектов из обозначенных зон, пересечение ими виртуальных линий, детекцию звука при дооснащении камеры микрофоном и т.д. За счет реализации в новинках системы обнаружения множества лиц на базе искусственного интеллекта, которая обрабатывает видео одновременно от тепловизора и модуля видимого диапазона, удалось повысить надежность идентификации потенциально инфицированных людей в достаточно плотном потоке.

Тепловизор Wisenet TNM-3620TDY работает в двух режимах — измерение температуры тела для поиска зараженных людей и стандартное построение тепловой картины для систем безопасности при измерении температуры от -20 до 130 °C. Последнее позволит полноценно использовать камеры по окончании пандемии COVID-19. При этом в современных реалиях предполагается использовать тепловизор для измерения температуры тела в диапазоне от 30 до 45 °C с точностью ±0,5 °C либо ±0,3 °C (при калибровке камеры по опциональному «черному телу»). В этом режиме он способен анализировать до 10 лиц одновременно, что позволяет вести автоматический контроль температуры при интенсивном потоке людей. По умолчанию температура человека определяется как среднее по всему лицу, но при необходимости можно задать в качестве объекта измерения лоб или участок вокруг глаз.

Тематики: Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: камеры видеонаблюдения, видеонаблюдение