«АРМО-Системы» вывела на рынок высоконадежные электромагнитные замки Smartec для двустворчатых дверей

В семействе продуктов Smartec для СКУД появились электромагнитные замки ST-EL350MLD для управляемой блокировки/разблокировки двустворчатых дверей. Устройство симметрично, при этом каждая из двух его частей способна удерживать дверную створку при усилиях на отрыв до 350 кг. Встроенные датчики Холла обеспечивают возможность мониторинга состояния замка и отслеживания попыток его взлома. Немаловажно, что используя различные адаптеры, можно установить данный электромагнитный замок на двери с наружным и внутренним открыванием, а также на двери из стекла толщиной 8−15 мм.

Защиту офисных, служебных и других помещений с обычными требованиями к безопасности помогут реализовать замки ST-EL350MLD. Так, устройства будут лучшим решением для установки на внутренние двустворчатые двери различных БЦ, промышленных зданий, супермаркетов и др. Кроме того, можно устанавливать электромагнитные замки на двери эвакуационных путей, т.к. в случае отключения электропитания они разблокируют створки и обеспечат беспрепятственную эвакуацию. Для работы в СКУД устройство необходимо подключить к управляющему выходу контроллера. Немаловажно, что цинковое покрытие якоря совместно с пружинным механизмом предотвращают «залипание» двери, преодолевая остаточную намагниченность.

Контролировать свое состояние замок позволяет благодаря наличию двух датчиков Холла, – по одному на створку. Каждый из них реагирует на магнитное поле, создаваемое катушкой индуктивности замка, и срабатывает при наличии магнитного потока – только при закрытой двери, когда якорь притянут к электромагниту. При этом релейные выходы датчика Холла можно подключить к внешней системе ОПС. Следует отметить, что устанавливая данный электромагнитный замок на дверь, можно обеспечить полную визуальную незаметность таких датчиков контроля, поскольку они располагаются внутри устройства.

Попытки взлома устройства не останутся незамеченными. В случае повреждения рабочей поверхности якоря замка злоумышленниками (например, для облегчения последующего взлома) реле, которым управляют датчики Холла, выдаст сигнал тревоги. При этом реле может напрямую оповещать оператора либо выдавать сигнал о неисправности во внешнюю систему охранной сигнализации. Помимо этого, электромагнитный замок на дверь обеспечивает светодиодную индикацию состояния: его светодиоды не горят при отсутствии питания, горят красным, когда якорь недостаточно или совсем не прижат, и зеленым – при нормальном прижиме якоря.

Высокая надежность и долговечность замка обусловлена отсутствием в конструкции движущихся и трущихся деталей, подвергающихся механическому износу. Чтобы гарантировать максимальную защищенность ответственных точек доступа, рекомендуется устанавливать электромагнитные замки на дверь совместно с механическим запирающим устройством, которое оставалось бы запертым при снятии напряжения сети. Отметим, что ST-EL350MLD подходит для распашных дверей с внутренним и наружным открыванием. В первом случае для этого используется L-образный адаптер, во втором – адаптер типа Z. Для монтажа электромагнитного замка на стеклянные двери с толщиной створки 8−15 мм необходимо использовать U-образный адаптер.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: СКУД, АРМО-Системы