Вебинар по системе АСОНИКА для Концерна ВКО «Алмаз – Антей»

14 декабря 2020 г. состоялся семинар в режиме видео-конференцсвязи (вебинар) для всех предприятий Акционерного общества «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» по Автоматизированной системе обеспечения надёжности и качества аппаратуры (АСОНИКА) на тему «Моделирование электроники на внешние воздействия, создание карт рабочих режимов и анализ надёжности с помощью системы АСОНИКА».

Организатором вебинара выступило ООО «Алмаз-Антей управленческое консультирование».

Докладчиком на вебинаре выступил Шалумов Александр Славович, Генеральный директор ООО «НИИ «АСОНИКА», Председатель технического комитета по стандартизации ТК 165 «Системы автоматизированного проектирования электроники», доктор технических наук, профессор, академик Международной академии информатизации, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, Почетный работник науки и техники Российской Федерации, руководитель разработки системы АСОНИКА.

Впервые вебинар по системе АСОНИКА был проведён на столь высоком уровне и в таких грандиозных масштабах. Вебинар вызвал огромный интерес к системе АСОНИКА. Сразу после вебинара стали поступать звонки, письма по электронной почте с предложениями о внедрении на предприятиях Концерна системы АСОНИКА.

Это и не удивительно, учитывая, что:

1. АСОНИКА применяется на предприятиях РФ более 30 лет. Внедрена на более 80-и предприятиях 20-и регионов РФ. Российские и зарубежные аналоги системы АСОНИКА отсутствуют. В монографии по системе АСОНИКА «Опыт применения автоматизированной системы АСОНИКА в промышленности Российской Федерации» рассмотрено множество примеров, полученных в результате многолетнего (27 лет) применения автоматизированной системы АСОНИКА (http://asonika-online.ru/books/)

2. Система АСОНИКА предназначена для анализа и обеспечения надёжности и стойкости любой электроники (военной и гражданской, в том числе космической, авиационной, судостроительной, энергетической, атомной, автомобильной, железнодорожной) к тепловым, механическим, электромагнитным воздействиям путём проведения виртуальных испытаний. Это значительная экономия денежных средств и сокращение сроков создания электроники при одновременном повышении качества и надёжности за счет сокращения количества натурных испытаний и прогнозирования отказов на этапе проектирования до изготовления изделия. В системе АСОНИКА фактически создаётся цифровой двойник электроники.

3. АСОНИКА имеет в своём составе уникальную базу данных по параметрам электронных компонентов и материалов, без которых невозможно моделирование электроники. В настоящее время в базу данных занесены параметры практически всех отечественных электронных компонентов.

4. АСОНИКА зарегистрирована в Реестре отечественного ПО 23 сентября 2016 г., № 1889. Наименование класса по классификатору Реестра: «Информационные системы для решения специфических отраслевых задач».

5. АСОНИКА включена в проект дорожной карты развития высокотехнологичной области «Новые производственные технологии», разработанного ГК «Росатом» совместно с ГК «Ростех» в рамках реализации соглашения о намерениях между Правительством РФ, ГК «Росатом» и ГК «Ростех», заключенного в соответствии с распоряжением Правительства РФ 27 августа 2020 г. в целях развития в РФ высокотехнологичной области «Новые производственные технологии».

6. Правообладатель системы АСОНИКА Общество с ограниченной ответственностью «Научно-исследовательский институт «АСОНИКА» (ООО «НИИ «АСОНИКА») входит в реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (с 06.02.2019 за номером записи № 9621).

7. Приказом Росстандартаа №792 от 22.04.2020 на базе ООО «НИИ «АСОНИКА» создан технический комитет по стандартизации «Системы автоматизированного проектирования электроники» (ТК 165). Генеральный директор Шалумов А.С. – председатель ТК 165.

8. 30 июня 2020 Аналитический Центр при Правительстве Российской Федерации признал систему АСОНИКА победителем конкурсного отбора конкурентоспособных отечественных решений, преимущественно на базе «сквозных» цифровых технологий, рекомендуемых к тиражированию в субъектах Российской Федерации, в номинации «Цифровое проектирование и моделирование» (https://asonika-online.ru/news/435/).

9. По итогам сессии производителей инновационной продукции в сфере информационных технологий г. Москвы 19 ноября 2019 года программное обеспечение «Автоматизированная система «АСОНИКА» рекомендовано к внесению в Перечень инновационной, высокотехнологичной продукции и технологий.

10. АСОНИКА аттестована Министерством обороны РФ.

11. АСОНИКА рекомендуется руководящими документами Министерства обороны РФ для применения в процессе проектирования электроники оборонного значения и замены испытаний на ранних этапах проектирования (до изготовления опытного образца).

12. АСОНИКА рекомендуется для моделирования космической электроники официальным письмом Роскосмоса.

13. АСОНИКА - победитель конкурса Русских инноваций 2009.

Президент России Путин Владимир Владимирович лично познакомился с системой АСОНИКА, отметив актуальность и важность данной разработки для отечественной промышленности, и рекомендовал профильным министрам оказывать данному проекту всемерную поддержку со стороны государства.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: автоматизация, мероприятия, вебинар