Эпоха 5G: влияние технологии на современный мир и готовность промышленных решений Silicon Power к ней

5G - это мобильная связь 5-го поколения, получившая массовое распространение в мире в 2019 году. По сути, это новый глобальный стандарт беспроводной связи, который позволяет объединить в единую сеть всех и вся: различные бытовые устройства, машины, любые объекты - города, фермы, заводы - до миллиона подключенных устройств на квадратный километр. При этом технология 5G обеспечивает высокую пиковую скорость (до 20 Гбит/с) и супернизкую задержку передачи данных, большую надежность и огромную емкость сети, повышенную доступность и более унифицированный пользовательский интерфейс, чем у предшественника стандарта 4G. Стоит отметить, что повышенная скорость частично достигается за счет использования более высокочастотных радиоволн по сравнению с мобильными сетями предыдущих поколений.

Благодаря модернизированным характеристикам 5G расширит мобильную экосистему на новые сферы деятельности человечества. Она окажет положительное влияние на каждую отрасль промышленности, сделав более безопасным транспорт, реализуемым удаленное здравоохранение, сельское хозяйство и многое другое, - все это станет нашей реальностью. Однако есть и обратная сторона медали: использование высокочастотной передачи данных характеризуется слабой дифракционной способностью, ослаблением сигнала и небольшим охватом. Поэтому, чтобы удовлетворить большее количество потребностей в передаче данных, 5G требует внушительного объема малых сот для более глубокого и широкого покрытия. Все это говорит о вероятном и очень стремительном увеличении количества малых сот в ближайшем будущем, по некоторым оценкам в 2-3 раза по сравнению с объёмом в эпоху 4G.

Как 5G формирует новый виток развития промышленных решений?

Помимо сетей мобильного оператора, ожидается, что 5G станет неотъемлемой частью новых промышленных решений. Преимущества 5G - в том числе большая пропускная способность, высокая скорость передачи данных, минимальная задержка и одновременное взаимодействие большого количества устройств в сети - повысили спрос на массовый сбор и высокоскоростную обработку данных. Продолжается разработка спецификаций памяти, которые позволят увеличить ее емкость и повысить производительность. Использование памяти большой емкости поможет ускорить обработку данных и вычислительную производительность в режиме реального времени, снизить нагрузку на сеть и сократить общее время загрузки.

Наравне с ростом строительства новых базовых станций, стремительно будет расти и скорость проникновения в бизнес технологий 5G. Предполагается, что объем рынка малых базовых станций увеличится с 500 млн. долларов США в 2019 году до 3,5 млрд. долларов США в 2025 году, при этом среднегодовые темпы роста составят 37,1%.

Количество малых сот и региональных микроцентров обработки данных будут развиваться наряду с вертикальными рыночными решениями, такими как "умное" производство, "умное" здравоохранение, распознавание и мониторинг изображений, а также Интернет транспортных средств (IoV). Ожидается, что базовые станции с малым энергопотреблением будут первыми, кто внедрил технологию 5G, это приведет к новому всплеску роста рынка памяти.

Каково непосредственное влияние 5G на промышленные решения?

В эпоху 5G большое внимание уделяется граничным вычислениям, растет доля применения периферийных вычислений и, соответственно, количество малых серверов, сетевых коммутаторов и шлюзов. Все это увеличивает рыночный спрос на память и твердотельные накопители. Однако среда установки этих устройств не так безопасна, как в облачном центре обработки данных, поэтому требования к надежности модулей памяти в сфере 5G значительно выше.

В течение следующего десятилетия объем цифровой информации в нашей повседневной жизни продолжит расти в геометрической прогрессии, требуя еще более высокой скорости передачи данных, более низкой задержки, и граничные вычисления станут ключевой технологией, ведущей мир к новой волне развития "умных" технологий. Так, например, в области применения NAND Flash мы ожидаем значительное увеличение объема конечных продуктов с передовой вычислительной мощностью, таких как умные дома или беспилотное вождение.

Как промышленные решения SP соответствуют требованиям 5G?

По мере того, как глобальные операторы мобильной связи начинают развертывание сетей 5G, память большой емкости может повысить производительность вычислений в реальном времени и снизить нагрузку на сеть путем обработки непрерывно растущего объёма временно хранящихся данных. SP предлагает полный спектр памяти большой емкости промышленного класса. Компания готова к росту объема базовых станций 5G и микроцентров обработки данных, создавая новые продукты для расширения возможностей бизнеса в этих областях.

Серия памяти SP промышленного класса объемом 32GB сочетает в себе высокоскоростные характеристики DDR4-2666 и различные форм-факторы UDIMM, SODIMM, ECC-SODIMM и другие. К преимуществам этой линейки можно отнести широкий диапазон рабочих температур, защиту покрытия, технологии теплоотвода и высокой прочности. Они позволяют решениям SP соответствовать более жестким эксплуатационным испытаниям и более строгим требованиям к надежности, которые предъявляются к оборудованию 5G.

Компания SP также представила ряд компактных модулей индустриальной памяти для использования в сетях 5G - VLP DIMM и SORDIMM. Например, модуль DDR4 VLP SODIMM обладает не только характеристиками тонкого и легкого SODIMM, но и отличается предельно малой толщиной. Независимо от того, установлен ли он вертикально или горизонтально, он сэкономит около 40% места на материнской плате и при этом удовлетворит требования к оборудованию 5G.

В ответ на растущий спрос на технологии флэш-памяти 3D NAND в сфере 5G, компания SP разработала технологию pSLC с архитектурой 3D stacking, которая обеспечивает превосходную производительность в 30 000 циклов записи/стирания (P/E cycles), что в 10 раз больше, чем у флэш-памяти 3D TLC NAND. А по сравнению с флэш-памятью SLC она позволяет сократить расходы, по меньшей мере, на 86%, что делает ее лучшим выбором, как с точки зрения производительности, так и с точки зрения стоимости, для смарт-устройств в эпоху 5G.

Тематики: Мобильная связь, Интеграция, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: 5G, исследование рынка