Не уснуть за рулём: система отслеживания усталости водителя может быть установлена на каждый автомобиль

Год эксплуатации системы «Антисон» в общественном транспорте Москвы доказал ее эффективность в предотвращении дорожных инцидентов по причине усталости водителя.

“Антисон” – бесконтактная автономная система мониторинга состояния водителя на основе компьютерного зрения и вычислений на устройстве: система считывает характерные для уставшего человека мимику и поведение и «будит» его звуковыми и световыми сигналами. В случае с общественным транспортом отчет об инциденте передаётся диспетчеру, что позволяет в случае необходимости провести дополнительное обследование состояния водителя или даже своевременно снять его с маршрута.

Первые устройства «Антисон» были установлены на наземном пассажирском транспорте Москвы в конце 2019 года, на сегодня ими оборудованы более 8000 транспортных средств ГУП «Мосгортранс» и около 1500 ГУП «Московский метрополитен». За это время были предотвращены десятки дорожных инцидентов, а общий уровень аварийности снизился на четверть.

Система «Антисон» используется в реализации национальной программы “Безопасные и качественные автомобильные дороги” не только в столице: ею оборудованы автобусы Белгорода, Самары, Казани и Набережных Челнов.

Функционал системы при этом не ограничен только автотранспортом и водителем: технология может быть востребована любым производственным процессом, где требуется беспрерывная концентрация внимания человека; она также может отслеживать, к примеру, состояние салона.

«КСОР» сегодня тестирует «Антисон» на железнодорожном транспорте (в пилотном проекте с ОАО «РЖД») и на коммерческом автотранспорте – систему внедряют логистические подразделения крупнейших российских ритейлеров «Сладкая Жизнь+» и «Магнит». Компания также проводит переговоры с крупнейшими автопроизводителями о предустановке системы «Антисон» в новых автомобилях.

«Каждая пятая авария на дороге - результат переутомления водителя, цена усталости – жизни многих людей. «Антисон» уже сегодня помогает водителю концентрироваться на всем протяжении поездки, а наша конечная цель – предельная минимизация инцидентов на дороге по причине потери внимания водителем. Мы убеждены в том, что подобными технологиями транспортные средства могут быть оснащены уже на этапе производства, это важнейший фактор обеспечения безопасности водителей и пассажиров – наряду с ремнем, подушкой или бортовыми системами сканирования технического состояния машины», - говорит Артемий Доможаков, директор по маркетингу компании-разработчика системы мониторинга водителя «Антисон».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: мониторинг транспорта