ISS заняла первое место в Акселераторе дорожной отрасли 2020

Интеллектуальная система предотвращения ДТП SecurOS Soffit стала победителем первого в России Акселератора дорожной отрасли

Первый в России Акселератор для компаний, которые работают над инновационными решениями в дорожной отрасли, запущен на базе ФАУ «Росдорнии» (Российского дорожного научно-исследовательского института). По результатам многоступенчатого отбора самые успешные решения будут включены в федеральный «Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения» для тиражирования в российских регионах.

Из поданных на первый Акселератор заявок экспертным жюри были отобраны для дальнейшего участия 14 решений. Компании-полуфиналисты приняли участие в интенсивном курсе тренингов-семинаров, чтобы во время проведения финального этапа отбора максимально успешно представить свои проекты.

А 24 декабря 2020 в Москве состоялся финал акселерационной программы, где SecurOS Soffit был назван лучшим инновационным проектом в дорожной отрасли, заняв первое место!

SecurOS Soffit был представлен как решение, повышающее безопасность участников дорожного движения и позволяющее снизить уровень смертности на дорогах страны. Комплекс полностью отвечает концепции национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В 2018 году SecurOS Soffit был впервые представлен на Премии ИТ-проектов «Цифровые Вершины» и стал лауреатом в номинации на лучшее решение для Умного города. В течение двух лет команда ISS работала над усовершенствованием комплекса, учитывая пожелания администраций регионов, где были выполнены его пилотные инсталляции.

Претерпели изменения как внешний вид — была модернизирована конструкция светодиодного прожектора, так и функциональность системы — добавился режим пульсирующей подсветки для привлечения дополнительного внимания водителей к переходящим дорогу людям. Разработчики ISS улучшили качество нейросетевых алгоритмов трекинга пешеходов и режимов работы светодиодного модуля.

Кроме того, SecurOS Soffit был интегрирован с комплексом фотовидеофиксации нарушений ПДД в части непредоставления преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах – ТРАФИК-СКАНЕР-П. Работа двух этих комплексов в связке друг с другом обеспечивает окупаемость решения.

В течение 2020 года были проведены успешные пилотирования в ряде российских регионов. Совсем недавно на постоянной основе комплексы заработали в Архангельской области.

В этом же году SecurOS Soffit стал «серебряным» призером всероссийского конкурса по выявлению эффективных решений актуальных социально-экономических задач «Смарт.Эволюция», организованного АСИ (Агентством Стратегических Инициатив).

«Победа в Акселераторе дорожной отрасли стала еще одним подтверждением актуальности решения и его потенциала для масштабирования в стране. Мы надеемся, что Soffit действительно станет тем инструментом, который поможет снизить уровень смертности на российских дорогах, и рады, что профессиональное сообщество поддерживает нашу разработку», - отметил Александр Ковалев, руководитель направления Департамента развития бизнеса ISS.

Тематики: Финансы, Безопасность

Ключевые слова: стартапы