Модернизирована АСУ ТП энергетического оборудования Северодвинской ТЭЦ-2

Полномасштабная АСУ ТП котлоагрегатов и ГРП Северодвинской ТЭЦ-2 успешно функционирует с 2011 года. Система была введена в эксплуатацию в рамках проекта по переводу ТЭЦ на сжигание природного газа при участии специалистов компании «КРУГ».

В настоящем проекте был расширен функционал системы путем включения в ее состав параметров контроля турбоагрегатов ст. №№1-4, что позволило более оперативно и точно получать информацию о технологическом процессе станции в целом.

Северодвинская ТЭЦ-2 – теплоэлектроцентраль г. Северодвинска Архангельской области. Район жилой зоны находится в 1,7 км к западу от предприятия. Северодвинская ТЭЦ-2 введена в эксплуатацию в 1976 году. Входит в состав ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» (ТГК-2). Электрическая мощность Северодвинской ТЭЦ-2 составляет 410 МВт, тепловой – 1105 Гкал/ч, используемое топливо: природный газ, мазут.

Достигнуты основные цели модернизации:

  • обеспечен автоматизированный контроль вибрации, температуры, механических величин турбоагрегатов ст. №№1-4
  • расширены возможности автоматизированного управления водогрейных котлов ст. №№1-2
  • обеспечен мониторинг химических процессов на ГРП.

Проведено обновление программного обеспечения российской SCADA КРУГ-2000 до актуальной версии, переработаны алгоритмы подсчета параметров теплоносителей водогрейных котлов, разработано прикладное программное обеспечение для формирования часовых ведомостей расхода газа и производительности котлов.

Для контроля химических параметров газа в систему интегрирован шкаф дополнительных функций (ШДФ), для контроля технологического процесса работы турбоагрегатов - приборы РМТ-59М.

Работы по модернизации были выполнены специалистами компании «КРУГ». В 2021 г. планируется дальнейшее расширение АСУ ТП энергокомплексов и ГРП Северодвинской ТЭЦ-2.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация, АСУ