Информационная система управления проектами «Visary Project» успешно прошла экспертизу «PM Excellence»

«PM Excellence» провела экспертизу информационной системы Visary Project в рамках комплексного обследования деятельности проектного офиса сегмента B2O в ПАО «Ростелеком». В ходе экспертизы оценивались интерфейс и общее удобство пользования системой, применяемые инструменты для подходов к управлению проектами, соответствие назначения основных разделов целям ИСУП, уровень автоматизации основных процессов УП.

«Качественно организованный процесс по сбору требований к ИСУП и глубокое погружение специалистов «БизнесАвтоматики» в бизнес-процессы и задачи сегмента позволили спроектировать систему, соответствующую основным целям автоматизации процессов проектного управления.» Такой вывод озвучили проектные менеджеры «PM Excellence» после проведенного обследования ИСУП «Visary Project», разработанного для ПАО «Ростелеком».

По итогам обследования, проведенного командой специалистов «PM Excellence», подтверждено, что представленная ИСУП с точки зрения функционала и удобства пользования является наиболее оптимальной для существующих задач сегмента B2O по развитию проектной деятельности. Система имеет дружелюбный интерфейс, ориентированный на пользователей. Это позволяет легко обучать сотрудников компании в ходе внедрения, так как они видят только необходимые им инструменты. Но при этом ИСУП имеет запас широкого функционала и гибких возможностей по его настройке для автоматизации новых и корректировки уже внедренных процессов по мере повышения уровня зрелости компании.

Эксперты положительно оценили выбор инструментов, позволяющих поддерживать различные подходы к управлению:

  • Формирование календарно-сетевого графика с назначением ресурсов на задачи, взаимосвязей и возможностью сравнения базового и текущего плана;
  • Отображение сетевой логики выполнения задач;
  • Формирование запроса на изменение с возможностью хранения истории всех изменений в привязке к конкретному проекту и согласование запроса на изменение в соответствии с утвержденным бизнес-процессом;
  • Формирование реестра рисков проекта с описанием мероприятий по реагированию на риски и ответственных за реализацию этих мероприятий, а также автоматическим расчетом оценки риска на основе введенных значений;
  • Формирование канбан-доски с гибкими настройками фильтрации.

Отдельным пунктом были выделены возможности ИСУП в части подготовки различных форматов отчетов по проектам. Возможность настройки более 10-и видов отчетов и, представленный в системе, набор шаблоны графических дашбордов позволяют формировать наглядные формы отчетов с использованием преднастроенных виджетов.

В рамках экспертизы специалистами «PM Excellence» совместно с НПЦ «БизнесАвтоматика» было проведено нагрузочное испытание для определения максимально возможного количества одновременно подключенных пользователей системы. Было подтверждено, что количество пользователей может достигать до 1000 человек. А масштабируемость Платформы «Visary», на базе которой была разработана ИСУП, позволяет увеличивать число пользователей до необходимого уровня, без существенных затрат на доработку.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: информационные системы, система управления проектами