SAS одержала победу в трех номинациях Chartis RiskTech100 2021 и вошла в пятерку лидеров в общем зачете

Компания SAS пятнадцатый год подряд входит в число лидеров глобального рейтинга Chartis RiskTech100 2021, который составляется из ста лучших игроков на рынке технологий для управления рисками. SAS заняла пятое место в общем зачете, а также вышла на первую позицию сразу в трех отраслевых номинациях – «Интеграция рисков и финансов», «Оценка модельных рисков и мониторинг моделей» и «МСФО 9».

«По мере того как финансовый сектор и сектор рисков изменяются под влиянием новых тенденций, бизнес SAS сохраняет сильные позиции в ключевых областях, в том числе в управлении активами и пассивами (УАП) и управлении моделями, расширяя свои возможности на ключевых рынках, – говорит Фил Маккензи, старший специалист по исследованиям Chartis. – C момента создания RiskTech100 компания SAS из года в год неизменно входит в пятерку ведущих игроков отрасли. Это выдающийся результат, которого не добивался ни один другой поставщик, и он свидетельствует о экспертном опыте SAS и ее приверженности к инновациям».

Рейтинг Chartis RiskTech100 на протяжении пятнадцати лет с момента своего основания остается наиболее полным независимым исследованием, охватывающим ведущих мировых поставщиков в сфере управления рисками и комплаенса. Решения каждого поставщика оцениваются по различным критериям: функциональности, базовой технологии, стратегии, удовлетворенности клиентов, присутствию на рынке и инновациям. В результате составляется ежегодный отчет, который дает ясный и точный анализ рынка технологий для работы с рисками. Высокие позиции этого года SAS завоевала благодаря высоким оценкам за функциональность, основные технологии и присутствие на рынке.

Ключевой технологией, которая также оценивалась в ходе исследования, стала новая платформа SAS® Risk Stratum, благодаря которой различные решения компании для управления рисками могут работать в единой интегрированной среде. В числе преимуществ этой инновационной платформы – удобный пользовательский интерфейс, усовершенствованные функции отчетности, а также простой доступ к общим данным из разных решений.

SAS Risk Stratum обеспечивает три уровня возможностей – управление, вычисления и корпоративное управление – в соответствии с потребностями организации. Каждый уровень опирается на предыдущий и формирует целостное представление о рисках и финансах и помогает создать единые подходы к работе с рисками.

«По мере того, как потребности организаций меняются, требования регуляторов ужесточаются, а модели становятся все более сложными, централизованная платформа дает комплексное представление о финансовых и нефинансовых рисках и позволяет быстро принимать решения, – говорит Мартим Роша, глобальный руководитель группы решений для управления банковскими рисками SAS. – SAS Risk Stratum обеспечивает специализированный контент, пользовательские интерфейсы с настройкой под конкретные роли, функциональные возможности, созданные под конкретные рабочие задачи. Все это позволяет компаниям получать максимальную отдачу от инвестиций и дает им возможность интегрировать управление рисками в повседневные процессы и бизнес-стратегии всей организации».

«Пандемия COVID-19 стала огромным вызовом для инфраструктуры риск-менеджмента. Она показала, что необходимо проявлять большую гибкость и модернизировать подходы, чтобы эффективно управлять рисками. Фундаментом для трех побед SAS в отраслевых категориях стала платформа SAS Risk Stratum, и это подтверждает ценность единого источника достоверной информации в рамках систем управления рисками и финансами», – комментирует Мартим Роша.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: SAS, награда