Itella и Oberon получили награду «Проект года-2020» Global CIO за создание инновационной Wi-Fi-сети

Совместный проект транспортно-логистической компании Itella и системного интегратора Oberon «Wi-Fi на базе mesh-технологии для распределённых складских комплексов» отмечен наградой Global CIO в номинации «Лучший проект в области инфраструктурных решений для складских комплексов» в рамках премии «Проект года-2020».

Ключевые задачи проекта – создание бесконтроллерной отказоустойчивой Wi-Fi-сети и осуществление бесшовной замены оборудования, обеспечение бесперебойной работы ИТ-инфраструктуры, а также повышение скорости передачи данных и качества сигнала на складах транспортно-логистической компании в Московской области.

В процессе реализации проекта экспертами Oberon была спроектирована и введена в эксплуатацию инновационная Wi-Fi-сеть c нестандартными требованиями к архитектуре без перерыва в работе «беспроводных клиентов». Решение построено на базе технологий HPE Aruba Instant с учетом индивидуальных особенностей и конструкций зданий, в том числе толщины стен и перекрытий, мест размещения грузов и др.

Таким образом, благодаря системе на базе инновационных mesh-технологий удалось осуществить бесперебойную миграцию со старой сети на новую. Даже в случае обрыва связи между ЦОД и складами сеть продолжает свою работу.

«Благодаря решению с mesh-технологией Itella снизила затраты на поддержку инфраструктуры Wi-Fi и повысила качество предоставляемой услуги. Общее количество точек доступа, которое было развернуто на производственных площадках, – более 270. Площадь покрытия выросла на 20%. На 10-15% снизилось количество инцидентов и простоев, связанных с недостаточной пропускной способностью, скоростью, плотностью покрытия и нестабильной работой Wi-Fi. Вложения в инновации позволили сэкономить более 9 миллионов рублей в год на отсутствии простоев, — отмечает результаты проекта Николай Галкин, ИТ-директор компании Itella. — Также Itella сократила объем физической ИТ-инфраструктуры и необходимого для складских площадок оборудования «на местах». Мы это все сделали благодаря нашим коллегам из компании HPE Aruba и коллегам-инженерам из компании Oberon. Мы честно можем гордиться этим проектом».

«Сложность проекта заключалась в том, что было необходимо обеспечить непрерывное и стабильное Wi-Fi-покрытие в постоянно меняющемся ландшафте трех складских комплексов. Оно должно быть равномерным по всей территории складов, работающих в круглосуточном режиме, — рассказывает Вадим Фурсов, директор по работе с ключевыми клиентами компании Oberon. — Наши специалисты успешно справились с этой задачей, интегрировав новую беспроводную сеть в существующую гиперконвергентную инфраструктуру компании без вынужденных простоев в работе складских комплексов по причине модернизации».

Конкурс «Проект года» в 2020 году проходит девятый раз. За это время он стал ключевой коммуникационной площадкой для ИТ-директоров и топ-менеджеров, которые используют автоматизацию и цифровизацию в своей ежедневной практике. На соискание девятой премии было подано 306 заявок. Проектные достижения участников конкурса оценивались онлайн-голосованием членов профессионального сообщества GlobalCIO|DigitalExperts.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: награда