OXYGEN запустил платформу объектного хранения данных S3

Оператор столичных дата-центров и облачный провайдер OXYGEN запустил в России платформу объектного хранения данных S3 на основе решения NetApp StorageGrid. S3 от OXYGEN - это высокопроизводительная платформа хранения данных, позволяющая в рамках объектной модели обращаться к данным из любой точки мира с разграничением прав доступа и без ограничений по масштабированию производительности.

Продукт внедрен инженерами OXYGEN при поддержке NetApp. Выбор программного обеспечения NetApp StorageGrid обусловлен широким функционалом решения, высокими параметрами надежности для клиентов уровня enterprise и 98%-й совместимостью с AWS S3. Ключевой особенностью созданного инженерами OXYGEN на базе NetApp StorageGrid продукта является высокая производительность системы, которая достигается за счет использования кластера из нескольких СХД NETAPP FAS2720 и AFF300, а также глубокая интеграция со стеком облачных продуктов OXYGEN. 

Модель предоставления дискового пространства подразумевает хранение  таких типов «горячих» данных как контент веб-сайтов и приложений, big data, аналитика, файлы общего пользования и др. Объектное хранение S3 также удобно для таких типов «холодных» данных как архивы, записи с систем видеонаблюдения, документооборот и др. Панель управления хранилищем позволяет настраивать параметры производительности облачного сервиса.

Интеграция S3 с облачной платформой OXYGEN Cloud Platform и другими инструментами значительно повысит эффективность и дополнит линейку облачных продуктов OXYGEN - от VMWare до Kubernetes.

Облачное хранилище развернуто в собственном дата-центре OXYGEN в Москве, который соответствует уровню надежности TIER III и с момента запуска на протяжении 10 лет обеспечивает бесперебойную работу всех клиентских сервисов. При этом дополнительные точки присутствия облачных хранилищ данных расположены в Люксембурге и Сингапуре. Все это гарантирует заказчикам высокую доступность и возможность трехкратного резервирования данных в разных географических точках, быструю скорость чтения и записи, круглосуточную техническую поддержку.

Павел Кулаков, основатель и генеральный директор Oxygen:

«Основное преимущество решения S3 для клиентов — возможность хранить файлы любого типа и объема, с высоким уровнем надежности и доступности. Это решение наиболее удобно с точки зрения функционала. Оно позволяет не только хранить информацию, но и предоставлять оперативный и удобный доступ к любому объекту хранения. Мы уверены, что наш новый сервис, построенный на технологиях NetApp, будет востребован клиентами из разных отраслей».

Татьяна Бочарникова, глава представительства NetApp в России и странах СНГ:

«Решение NetApp StorageGRID, в свое время хорошо зарекомендовавшее себя как для хранения неструктурированной информации, так и для распределенного хранения данных, получило новый виток развития в качестве основы для создания облачного хранилища S3. Уверена, что новая платформа, построенная на основе NetApp StorageGRID, позволит компании OXYGEN предоставлять конкурентоспособные услуги облачного хранения данных, а ее клиентам — получать максимальную выгоду от использования облака».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЦОД, хранение данных