МИСиС и СИГМА заключили договор о сотрудничестве

Компания «СИГМА» и Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» подписали соглашение о сотрудничестве и организации учебных курсов.

Соглашение поможет реализовать совместные проекты и создать дополнительные модули в рамках учебной программы ВУЗа. СИГМА является экспертом в области разработки и внедрения ИТ-систем для автоматизации биллинга, ТОРО и финансово-хозяйственной деятельности крупных энергетических холдингов, таких как Интер РАО, Россети, РусГидро, ФСК ЕЭС и др.

СИГМА.Академия – образовательное направление, которое включает в себя лабораторию в ЛЭТИ, спецкурсы в МИСиС и стажировки в СИГМЕ для студентов всех ВУЗов. Это большая инвестиция СИГМЫ в будущее российской ИТ-отрасли, которая помогает студентам получить реальный опыт работы в энергетике и раскрыть свой потенциал в сфере разработки, консалтинга и бизнес-аналитики.

Сотрудничество СИГМЫ и МИСиС будет развиваться на базе кафедры бизнес-информатики и систем управления производством. Более 30 лет кафедра занимается подготовкой специалистов в области ИТ и сотрудничает с лучшими компаниями в отрасли. Совместно с ВУЗом эксперты Академии уже разработали ряд профильных спецкурсов, которые помогут студентам усилить цифровые компетенции для работы в крупных ИТ-проектах в сфере энергетики и ЖКХ.

В ближайшее время завершится обучение первой целевой группы по направлению 1С. Курс состоит из прикладных лекций и практических занятий: разработка проектов, кейс-стади, индивидуальные и групповые задания. На примере проектного опыта СИГМЫ студенты МИСиС знакомятся с новейшими технологиями, а затем применяют их на практике. Выпускники спецкурса пройдут стажировку в московском подразделении СИГМЫ, где будут заниматься текущими проектами компании по 1С ERP: управление производственными активами и ТОРО (тех. обслуживание и ремонт оборудования). По итогам стажировки лучших студентов примут в штат СИГМЫ.

«СИГМА.Академия создана для нового ИТ-поколения и ориентирована прежде всего на практику и конкретный результат. Я уверен, что совместные проекты СИГМЫ и МИСиС позволят создать мощный кадровый потенциал для будущего российской энергетики», отмечает Александр Ерошкин, начальник отдела развития кадрового резерва и инноваций в компании «СИГМА»

«Подготовка профессионалов в бакалавриате нашей кафедры состоит из 4 основных компонентов: лекционный курс - теория, практико-инструментальный курс - сертификация, специализация - в "бизнес-клубах" и профессиональная подготовка со стажировкой у работодателя - Академия. Не пройдя этот цикл - невозможно выпустить профессионала своего дела, специалиста, который на выходе из университета уже востребован на рынке. Академия - наш главный ключ к профессии, кузница профессиональных навыков и компетенций!», комментирует заведующий кафедрой БИСУП Пятецкий Валерий Ефимович.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: IT-обучение