Контроль строительства и реконструкции ОКВ в «цифре»: новое решение «БФТ.Капвложения»

Инвестиции в объекты капитальных вложений (ОКВ) могут дать мощный толчок к развитию. Но чтобы достичь максимальной эффективности, важно держать все процессы под контролем. Оценить ход строительства, включить нужные объекты в адресную инвестиционную программу, пройти экспертизу, сформировать отчеты – эти и другие задачи поможет решить автоматизированная система «БФТ.Капвложения».

НЕОБХОДИМОСТЬ КОНТРОЛЯ

Процессы мониторинга и контроля строительства и реконструкции объектов капитальных вложений регулируются на законодательном уровне. Постановлением правительства РФ от 13 сентября 2010 г. N 716 утверждены правила формирования и реализации федеральной адресной инвестиционной программы. В субъектах страны действуют региональные НПА, регулирующие инвестиционную деятельность в части объектов капитальных вложений. Об обязательном аудите всех крупных инвестиционных проектов с государственным участием также указано в майских указах президента.

Однако без комплексного подхода организация качественного мониторинга может оказаться проблематичной. При регулировании процесса бюджетирования инвестиций в объекты капитальных вложений возникает ряд трудностей. Во-первых, это работа с большим объемом разнородной информации. Во-вторых, отсутствие удобного инструментария для оперативного взаимодействия участников процесса и мониторинга мероприятий.

Нивелировать эти негативные моменты, а также соответствовать принятым нормам законодательства помогает система «БФТ.Капвложения».

О СИСТЕМЕ

Решение «БФТ.Капвложения» предназначено для автоматизации процессов планирования мероприятий по объектам капитальных вложений, в том числе в части средств и сроков. Через систему пользователи получают необходимые данные о строительстве объектов и фактически затраченных средств с целью дальнейшего анализа и контроля.

Пользователю системы доступен широкий функционал. В первую очередь, через «БФТ.Капвложения» осуществляется ведение реестра ОКВ. В цифровом пространстве формируется и систематизируется база объектов, которые находятся на балансе региона и/или муниципальных образований. Система позволяет проводить отбор объектов для включения в адресную инвестиционную программу (АИП) или другие реестры. Сервисы системы позволяют контролировать ход строительства объектов капитальных вложений в режиме реального времени – с помощью фотофиксации, видеонаблюдения, отражения в системе фактических сроков реализации мероприятий каждого этапа. Также через систему можно контролировать расходы в разрезе направлений инвестирования, формировать регламентированную или аналитическую отчетность, получать экспертные заключения.

АРХИТЕКТУРА СЕРВИСОВ

Функциональную основу систему составляет ряд сервисов:

  • Сервис фото-, видеонаблюдения. Обеспечивает фото-, видеорегистрацию на объектах капитальных вложений по графику наблюдения, архивирование полученной информации.
  • Сервис «ГеоСервер». Позволяет хранить и отображать координаты ОКВ на картах.
  • Сервис «АЦК-Импортер». Реализует обмен данными между системами линейки АЦК.
  • Сервис «БФТ.е-Архив». Обеспечивает долгосрочное хранение документов, организацию оперативного доступа к ним.
  • Сервис электронной подписи. Организует подписание электронных документов системы с помощью ЭП.
  • Сервис ETL. Преобразует данные, трансформирует их и загружает в текущее хранилище, выгружает преобразованные данные.

ЧТО В ИТОГЕ

Внедрение системы «БФТ.Капвложения» позволит достигнуть максимального эффекта: когда все процессы под контролем, средства осваиваются по утвержденным планам, а объекты возводятся в срок. Также организация единого цифрового пространства для мониторинга и контроля ОКВ способствует систематизации всех данных, оптимизации процессов взаимодействия, обеспечению открытости информации для населения. Как результат – законодательные нормы соблюдаются, планы по строительству и реконструкции выполняются, инвестиции работают.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация