Югра готовится принять XII Международный IT-Форум

Заседание по подготовке и проведению двенадцатого международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС провел заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев.

«Форум состоится 15-16 июня. Организационным комитетом утверждена дорожная карта по его подготовке», – сказал он, призвав участников этой работы провести подготовительные мероприятия с соблюдением установленных сроков.

Директор Депинформтехнологий Югры Павел Ципорин отметил, что уже разработана концепция форума, в которой определено 15 приоритетных тематических направлений, в числе которых «Искусственный интеллект», «Цифровая трансформация в условиях пандемии COVID-19», «Большие данные», «Безопасность в цифровой среде», «Умный город и его стандарты», «Цифровая трансформация образования», «Мое здоровье в едином цифровом контуре» и другие. Значительная часть мероприятий будет касаться реализации нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

После утверждения концепции будет сформирована подробная программа форума. При этом в настоящее время уже известно, что состоятся четвертая международная конференция «Инфофорум-Югра», третья международная конференция «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия» под эгидой ЮНЕСКО, выставка «Цифровые технологии для всех» и ряд других событий с участием Аналитического центра при правительстве России.

«С учетом эпидемиологической ситуации предлагается смешанный вариант проведения. Большинство мероприятий состоится в режиме онлайн. К участию в очном формате будут приглашены ведущие эксперты, почетные гости, модераторы, а также представители IT-компаний», – подчеркнул Павел Ципорин.

В настоящее время уже подготовлены приглашения к участию в адрес дипломатического корпуса 25 иностранных государств, планируется подключить новых партнеров, в числе которых международная площадка «СНГ + Мир». Как ожидается, последняя позволит привлечь гостей из Исландии, Кипра, Португалии и Хорватии.

На встрече стало известно о личном участии в конференции «Инфофорум-Югра» директора департамента международной информационной безопасности МИД России Андрей Крутских. Под его руководством состоится отдельная тематическая сессия, посвященная основным вызовам и угрозам в цифровом мире.

В рамках Форума запланирована специализированная сессия, посвященная взаимоотношениям России и Китая. Она будет приурочена к 20-летию подписания договора о дружбе и сотрудничестве двух стран.

В этом году участники двухдневной конференции «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия» под эгидой ЮНЕСКО обсудят и аспекты сохранения электронной информации, медийной грамотности населения, использования современных технологий для сохранения языков народов мира и развития языкового разнообразия в киберпространстве. Также планируется провести дискуссионный клуб Евразийского объединения женщин и круглый стол по безопасности в информационной среде для молодежи. «Две предыдущие конференции на эту тему вызвали большой резонанс в мире: их заключительные документы переведены на 7 языков. Мероприятие отнесено числу главных событий такого рода в мире», – отметил на встрече заместитель председателя Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Сергей Бакейкин.

Уже традиционно IT-Форума будет организована международная конференция по вопросам технологий в образовании «EdCrunch Ugra», посвященная образованию в эпоху технологических перемен, цифровой трансформации общего образования. На площадке профильной конференции будут работать три секции: «Дети и технологии», «Цифровая школа», «Новые технологии в обучении педагогических кадров».

В первый день Форума состоится международный круглый стол для студентов и аспирантов по теме «Искусственный интеллект в образовании». На базе «Точки кипения» Югорского государственного университета ожидается очное участие около 50 человек.

«Предполагается достаточно обширная и насыщенная программа, которая может стать шире, чем ранее в формате офлайн, будет расширено не только число экспертов, но и зрителей, слушателей», – резюмировал Алексей Забозлаев.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, форум