На конференции SK Regions обсудили будущее технопарков

18 февраля участники сессии «Технопарки в постковидном мире. Технологический оазис стабильности или пустые квадратные метры?» обсудили, чем отличается экосистема технопарка от обычного бизнес-центра.

В период пандемии в 2020 году технопарки, гостиницы, торговые и бизнес-центры практически опустели. Огромные площади оказались невостребованными из-за перехода на удаленный режим работы, многие компании обанкротились. Все это заставило задуматься, нужны ли в принципе подобные форматы и каким должен быть super all inclusive для объектов инновационной инфраструктуры в условиях новой реальности.

Ренат Батыров, генеральный директор Технопарка «Сколково»: «В 2019 году объем налоговых отчислений резидентов технопарков, по данным Фонда “Сколково”, составил 77,3 млрд рублей. Прошлый год обещал быть провальным по всем статьям, но выяснилось очевидное преимущество технопарка перед обычными офисными зданиями: когда основная ценность твоего продукта – квадратные метры, “удаленка” для тебя – чистая смерть. Но когда основная ценность в экосистеме и сообществе, то у тебя все в порядке. Впрочем, сидеть сложа руки даже в этом случае не стоит. Мы, например, запустили новый формат super all inclusive с доступом к особым возможностям “Сколково” – НИОКР-инфраструктуре, социальным и культурным активностям, сопутствующим сервисам».

Андрей Саносян, заместитель губернатора Нижегородской области: «Прошлый год был сложным не только для нашей страны, но и всего мира. Нижегородская область не стала исключением, но благодаря федеральной и региональной поддержке всем удалось выйти с минимальными потерями. Стояла задача максимально поддержать экономику и предпринимателей. Одним из ключевых показателей является успешное функционирование технопарков и бизнес-инкубаторов. Несмотря на сложный год, их деятельность не сократилась».

Александр Сергиенко, директор УК Технопарка «Жигулевская долина», регионального оператора Фонда «Сколково»: «COVID послужил катализатором некоторых событий. В целом, если говорить о функционировании технопарка, то в середине 2020 года был спад где-то на 20% по заполняемости. На конец 2020 года мы смогли восстановиться и даже немного лучше закончили год, чем в 2019-м. Сейчас за нами закреплен 41 участник Фонда. Мы прибавили 29 компаний в 2020 году, 9 – из них региональные».

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, технопарк, Сколково