«Антисон» - лучшее логистическое решение 2020 года по версии Rusbase Digital Awards

«Антисон» обеспечивает дополнительную безопасность дорожного движения и существенное снижение риска возникновения ДТП за счет мониторинга состояния водителя: используя компьютерное зрение для определения ситуации повышенного риска (состояние усталости, отвлечение), система предупреждает водителя об отклонениях, а также сообщает о возможном инциденте диспетчеру что позволяет в случае необходимости провести дополнительное обследование состояния водителя или даже своевременно снять его с маршрута.

18 февраля состоялось объявление победителей премии Rusbase Digital Awards 2021. В номинации «Логистика» лучшим кейсом признан проект внедрения системы мониторинга «Антисон» на общественном транспорте Москвы.

«Пилотные испытания системы в общественном транспорте прошли в 2018 году и показали заметный результат, поэтому было принято решение о масштабировании системы на все транспортные средства, обслуживающие пассажиров. Для нас было важно использовать весь комплекс возможностей системы и максимально быстро её растиражировать, наиболее подходящим решением оказалась сервисная модель обслуживания, предложенная разработчиками системы «Антисон», – комментирует Дмитрий Ерзамаев, Директор филиала “Служба информационных технологий и связи” ГУП Мосгортранс. – По результатам открытого тендера был заключен контракт, в конце 2019 г. удалось стартовать внедрение и уже в течение 2020-го оснастить весь подвижной состав».

«Мы благодарны ГУП «Мосгортранс» за доверие и коллегам по рынку за столь высокую оценку нашей разработки, - говорит исполнительный директор группы «КСОР», компании-разработчика системы «Антисон» Андрей Белоусов. – Оборудование нашими устройствами остальных участников городского дорожного движения – коммерческого и служебного транспорта, такси, личных автомобилей горожан – позволяет в перспективе полностью исключить случаи ДТП по причине отвлечения внимания водителя, мы видим в этом свою миссию и продолжим активную работу в этом направлении».

“Антисон” – бесконтактная автономная система мониторинга состояния водителя на основе компьютерного зрения и вычислений на устройстве: система считывает характерные для уставшего человека мимику и поведение и «будит» его звуковыми и световыми сигналами.

В ближайшее время базовый функционал системы будет расширен: она сможет идентифицировать такие факторы отвлечения внимания водителя, как курение или использование смартфона во время движения.

Система «Антисон» используется в реализации национальной программы “Безопасные и качественные автомобильные дороги” не только в столице: ею оборудованы автобусы Белгорода, Самары, Казани и Набережных Челнов.

Функционал системы при этом не ограничен только автотранспортом и водителем: технология может быть востребована любым производственным процессом, где требуется беспрерывная концентрация внимания человека.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: награда, автоматизация логистики